27.08.2019

В Кыргызстане издали книги Айгиза Баймухаметова на двух языках

Айгиз Баймухаметов и Кыялбек Акматов УФА, 27 авг 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

Айгиз Баймухаметов и Кыялбек Акматов

УФА, 27 авг 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

В Кыргызстане на двух языках — русском и киргизском выпустили книги башкирского писателя Айгиза Баймухаметова. Произведение на киргизский язык перевел кандидат филологический наук, доцент Ошского государственно университета, директор лицея «Жетиген» Кыялбек Акматов, на русский — Айгуль Гайнуллина. Это уже четвёртая книга автора, которая издана в Бишкеке. Его известная книга «Не оставляй, мама!» в марте этого года также была выпущена на двух языках.

«Эта книга была переведена по просьбе читателей, — отметил ученый и педагог Кыялбек Акматов. — Хочу сказать, что у Айгиза Баймухаметова целая армия поклонников разного возраста. ​Сейчас читатели постсоветских стран за годы суверенитета пережили «то самое чудо», которого ожидали от нового общественного строя: просмотрели все фильмы-боевики, фильмы-ужасы, прочитали детективы, фантастику. Теперь они возвращаются к литературным произведениям, которые рассказывают о реальности жизни, искренности человеческой души и призывают к добру. Повести Баймухаметова именно из таких. Они подняли наболевшие социальные проблемы общества».

Напомним, в апреле этого года во Дворце спорта города Бишкека прошла презентация книги Айгиза Баймухаметова , где собралось около трех тысяч читателей.

Айгиз Баймухаметов — член Союза писателей Башкортостана и России, лауреат Государственной молодежной премии имени Шайхзады Бабича. Его книги переведены на русский, татарский, чувашский, казахский, киргизский языки. По мотивам его произведения поставлены спектакли в театрах Башкортостана, Бурятии, Казахстана. Повесть «Не оставляй, мама!» включена в учебную программу в Башкортостане и Кыргызстане.

Последние новости

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные

Фото:архив ИА «Башинформ» В минздраве Башкирии сообщили, в каком режиме будет организована работа учреждений по оказанию медицинской помощи в период праздничных дней, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы.

В Мечетлинском районе по требованию прокуратуры руководитель фирмы оштрафован за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов

Прокуратура Мечетлинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Башкортостан продолжает восстанавливать город Красный Луч

19 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану в Уфе на площадке региональной приемной Президента России с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *