31.08.2022

В Киргиз-Мияки прошёл семинар по стрельбе из традиционного лука

30 августа в с.Киргиз-Мияки прошел семинар по стрельбе из традиционного лука «9 южных родов Мэргэн уксы».

30 августа в с.Киргиз-Мияки прошел семинар по стрельбе из традиционного лука «9 южных родов Мэргэн уксы». Мероприятие состоялось при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Руководитель АНО по развитию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука «Мэргэн уксы» Юлай  Галиуллин рассказал о традиционной одежде башкир, способах стрельбы и про движение «Мэргэн уксы». Также были проведены практические занятия.

Проект «9 южных родов Мэргэн уксы» нацелен на популяризацию национальных видов спорта и традиционных игр коренных народов, здорового образа жизни, привлечение молодежи к спорту. В рамках проекта планируется создание 9 лучных секций в южных районах и городах Республики Башкортостан. Мероприятие позволит осуществить подготовку лучников по​ стрельбе из традиционного лука, которые в дальнейшем, при поддержке глав администраций муниципальных районов, будут вводить и популяризировать этот новый вид этно-спорта для местного населения.

Проект продлится еще 7 месяцев и охватит Кугарчинский, Стерлитамакский, Мелеузовский, Ишимбайский, Гафурийский, Фёдоровский районы и г. Салават.

Следующий семинар состоится 6 сентября   в с.Мраково Кугарчинского района (стадион "Беркут"). Начало в 15:00. Семинар бесплатный.

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *