20.08.2022

В Башкортостане прошел фестиваль «Архангельские промыслы»

Cегодня в Архангельском районе состоялся первый фестиваль-ярмарка «Архангельские промыслы», который собрал народных мастеров и ремесленников.

Cегодня в Архангельском районе состоялся первый фестиваль-ярмарка «Архангельские промыслы», который собрал народных мастеров и ремесленников. Он совпал с замечательной датой – днем рождения села Архангельское. Здесь были организованы башкирские, русские, татарские, латышские национальные дворики, которые воссоздали народные промыслы и традиции.

Организаторы – Министерство культуры РБ и администрация муниципального района Архангельский район.

- Это мероприятие мы проводим согласно Указу президента РФ о проведении дня ремесленника, который приходится на третье воскресенье июня. В фестивале участвовали 12 сельских поселений, которые скомпоновались по двое и создали национальные дворики. Более 50 ремесленников познакомили гостей ярмарки с уникальной авторской продукцией, товарами ручной работы, - рассказала заведующий информационно-аналитическим отделом районного дома культуры Розалия Хасанова.

В фестивале кроме архангельских мастеров-ремесленников были гости из гг. Уфы, Бирск, Гафурийского, Кармаскалинского районов.

На ярмарке были представлены резьба по дереву, плетение из бересты, плетение корзин, роспись и выжигание по дереву, авторские игрушки, сувениры, катание валенок, вязаные игрушки, авторские куклы, вышивка и шитье бисером, ювелирные изделия и украшения, художественная ковка, плетение и тиснение из бересты, лозоплетение.

А также фитокомпозиции, художественное литье, чеканка, филигрань, узорное ткачество, ковроткачество, вышивка, алмазная вышивка, золотное шитье, макраме, узорное вязание, художественный трикотаж, художественные изделия из кожи, лоскутная мозаика, аппликация, народный костюм и его элементы, ювелирные изделия и украшения, художественная керамика, сухоцветы и стабилизированные цветы, топиарии, флористика, изготовление шляп, фотографии, другие изделия народных художественных промыслов – многие из жителей никогда не делились своим творчеством с миром. Например, Елена Кожевникова – врач-невропатолог Архангельской Центральной районной больницы представила куклы ручной работы.

- У нас в каждом сельском поселении есть люди, которые сохраняют и приумножают традиции предков, передают свое мастерство будущим поколениям. И вот сегодня в теплый августовский выходной мы решили провести такое мероприятие, показать, что у нас в районе есть хорошего при развитии этих ремесел. Когда мы с вами видим такие вещи, творчество людей, которые нас окружают, мы понимаем, что в Архангельском районе память народа живет, живет культура, - поделился глава администрации Архангельского района Айрат Саитгалин.

88-летний житель села Валентиновка Владимир Черичен показал мастер-класс плетения лаптей, тем самым собрал возле себя большое количество людей. Было очень увлекательно наблюдать за тем, как создается историческая обувь в руках мастера. «А сколько вам лет? – спрашивали у него. «Две восьмерки!» - с оптимизмом отвечал Владимир Константинович. Чувствуется, какая добрая энергия идет от человека.

Юрий Кошелев порадовал гостей своим творчеством – он занимается плетением из ивовой лозы с 2014 года.

Архангельский район славится своим медовым промыслом. В ярмарке-фестивале приняли участие медовики, производители натуральных продуктов питания, мастеров сыроварения, изготовителей травяных чаев и ягодных сборов. Андрей Алексеев, житель деревни Кумарлы Архангельского района, является тем самым предпринимателем, для которого важна польза его продукта. Вкусно, натурально, экологично – его девиз. Вот что рассказывает сам Андрей Фёдорович: «Мы бережно собираем лучшие образцы целебных, душистых растений в тени горных лесов и на солнечных просторах полей вдали от крупных городов. Наши рецепты уникальны: тонкое сочетание башкирских трав в нужных пропорциях позволяет добиться идеального сочетания вкуса и пользы».

Также на площади перед районным домом культуры была организована школьная ярмарка.

Фестиваль украсила яркая культурная программа с участием районных фольклорных коллективов.

Как сообщили организаторы интернет-порталу "Культурный мир Башкортостана", фестиваль «Архангельские промыслы» будет проводиться ежегодно.

Гульназ Насырова

Последние новости

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Управление качеством и стандартизация в деятельности главной медицинской сестры".

Информация о признании конкурса несостоявшимся

ОБЪЯВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан(г.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих (от 25 апреля 2023 г.) 25 апреля 2024 г.,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *