10.06.2019

В Башкортостане дан старт фестивалю-марафону Надежды Бабкиной «Песни России»

Сегодня в зале заседаний Конгресс-холла «Торатау» прошла пресс-конференция, посвящённая XII Всероссийскому фестивалю-марафону «Песни России» Надежды Бабкиной.

Сегодня в зале заседаний Конгресс-холла «Торатау» прошла пресс-конференция, посвящённая XII Всероссийскому фестивалю-марафону «Песни России» Надежды Бабкиной. О его роли, значении и влиянии на внутреннюю национальную политику Российской Федерации в беседе с представителями СМИ рассказали художественный руководитель фестиваля-марафона "Песни России", народная артистка России Надежда Бабкина; министр культуры РБ Амина Шафикова, хормейстер ансамбля "Русская песня" Пётр Ключников; ведущие фестиваля-марафона "Песни России" Иван Замотаев и Анастасия Ефремова; художественный руководитель ансамбля казачьей песни "Криница", заслуженный деятель искусств РФ Владимир Капаев; художественный руководитель фольклорного ансамбля "Айланыс" Степанида Саможикова; художественный руководитель этнографической фольклорной студии "Мерема" Екатерина Модина; художественный руководитель театра танца "Сибирский калейдоскоп", заслуженный артист РФ Виктор Селиверстов; директор Фольклорного ансамбля песни и танца "Мирас" Байрас Ишбердин; саунд-продюсер и клавишник группы "Аргымак" Алик Гараев.

«Нам очень приятно сегодня в гостях принимать нашу «живую легенду», женщину, которой гордиться вся страна, Надежду Георгиевну Бабкину. В год столетия нашей республики приезд такого марафона-фестиваля имеет очень большое значение, потому что он заключает в себе основную идею единства народов России. Впереди нас ожидает ещё 10 дней взрывного, мощного патриотического фестиваля. Мы увидим 10 концертов в городах нашей республики. Наряду с коллективом театра «Русская песня» будут принимать участие коллективы Республики Башкортостан, самодеятельные коллективы тех городов, где состоятся эти концерты», – отметила Амина Ивниевна.

Фестиваль-марафон «Песни России» открылся сегодня концертом на площади перед Городским дворцом культуры в Благовещенске. Завтра эстафету примет город Бирск.

«Наша страна уникальна, она не похожа ни на одну страну мира, не только территориальными возможностями, но и национальным колоритом, который имеет свои исторические земли, исконные традиции, памятники наследия. Не зря Лихачёв говорил, что культура делает людей из просто населения народом и нацией. И в каждой национальности, у каждого народа, у каждой республики есть эта принадлежность, это надо хранить, уважать, ценить, двигать дальше, пропагандировать, не стесняться этого слова, потому что оно благое, оно несёт прекрасную информацию созидания, а не разрушения, и укрепления духа человеческого. И в этой ситуации, конечно, хорошо было бы знать о культуре своего соседа. Это возможно только путём объединения. И каждый скажет своё слово на своём наречии, на своём языке, в своих костюмах, в своих жестах, песнях, мелодиях, инструментах. Это так интересно и любопытно, потому что мы мало что про это знаем и вникаем. Это составляет генетический код нашей жизни, это наши предки, которые создавали историю испокон веков. И наша задача – её приумножить, лучше сделать, если даже ты сопротивляешься и говоришь, что это не модно. Задача музыкантов, руководителей – сделать это приемлемым в XXI веке», – сказала Надежда Георгиевна.

Министр культуры РБ Амина Шафикова отметила, что дирекция фестиваля «Песни России» напрямую работала с муниципалитетами, которые направляли видео-выступления местных коллективов. Среди прошедших отбор – известная семья из Бирска, которая создала народный семейный фольклорный ансамбль «Калинушка». Самой старшей участнице – Кулагиной Валентине Петровне – 86 лет, а её внучке – 6 лет.

«Я очень хочу встретиться с этим семейным ансамблем, пообщаться. Меня раздирает любопытство, я очень люблю такие направления, когда от мала до велика, есть преемственность. Мы сейчас едем в регионы и вокруг профессиональных коллективов собираем самодеятельные, которые на местах что-то пытаются творить. На них надо обращать внимание, их поддерживать, помогать. Культура – это не просто развлечение, это воспитательный, образовательный, созидательный процесс. Это гарант безопасности нашей страны, государства, и к этому надо относиться с полной ответственностью», – подчеркнула Надежда Бабкина.

12 июня, в День России, в 14:00 Надежда Георгиевна даст мастер-класс в Концертном зале им. Ф. Шаляпина Уфимского государственного института искусств им. З.Исмагилова, а вечером коллективы выступят в уфимском амфитеатре в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии». Мастер-класс состоится также в Стерлитамаке 16 июня в 14:00 на базе Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения. С 13 по 19 июня бесплатные концертные программы будут представлены в городах Белебей, Салават, Мелеуз, Стерлитамак, Белорецк, Сибай и Учалы.

Организаторы проекта: Благотворительный фонд «Народная певческая культура», Всероссийская политическая партия «Единая Россия» при организационной и финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Последние новости

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Россиян разделят на 3 группы: В поликлиниках введены новые правила проверки здоровья

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой внедрения новых правил для проведения диспансеризации в поликлиниках по всей стране.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *