30.08.2019

В Башкирии в 2020 году благодаря нацпроекту «Культура» появятся три модельные библиотеки

Фото: ИА «Башинформ» УФА, 30 авг 2019. /ИА «Башинформ»/.

Фото: ИА «Башинформ»

УФА, 30 авг 2019. /ИА «Башинформ»/.

Объявлены результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Для конкурсного отбора среди субъектов страны в Министерство культуры Российской Федерации от Башкортостана было направлено четыре заявки. Заявки трех муниципальных библиотек республики были одобрены. Это Благоварский район (центральная районная библиотека), Дюртюлинский район (Асяновская сельская библиотека-филиал № 5), Туймазинский район (Кандринская сельская библиотека).

На создание модельных библиотек Башкортостан получит 20 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства будут направлены на модернизацию деятельности муниципальных библиотек и внедрение в них эффективных моделей управления.

Создание модельных библиотек подразумевает обеспечение доступа пользователей к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати, оснащение высокоскоростным широкополосным доступом в интернет, создание точек доступа к «Национальной электронной библиотеке».

Кроме того, предполагается создание современного библиотечного пространства, формирование и поддержка деятельности дискуссионных клубов, кружков и консультационных пунктов, регулярное проведение культурно-просветительских, социально значимых и образовательных мероприятий для всех возрастных групп населения, соответствующая профессиональная переподготовка и повышение квалификации основного персонала муниципальной библиотеки.

В этом году для участия в конкурсе было подано более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. Победителями отбора признаны 110 библиотек из 52 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2020 году.

Республика Башкортостан участвует в реализации Национального проекта «Культура» по всем направлениям. Это оснащение музыкальными инструментами  муниципальных детских школ искусств, приобретение передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) , строительство и капитальный ремонт муниципальных домов культуры и другие.

Последние новости

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Управление качеством и стандартизация в деятельности главной медицинской сестры".

Информация о признании конкурса несостоявшимся

ОБЪЯВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан(г.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих (от 25 апреля 2023 г.) 25 апреля 2024 г.,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *