21.08.2022

В Башкирии установят памятник бэлешу стоимостью 400 тысяч рублей

В башкирском Буздяке на центральной площади установят памятник бэлешу. Об этом сегодня, 21 августа, сообщили в Общественной палате Башкирии.

В башкирском Буздяке на центральной площади установят памятник бэлешу. Об этом сегодня, 21 августа, сообщили в Общественной палате Башкирии.


Автор проекта — исполнительный директор общественной организации «Национальная культурная автономия татар Республики Башкортостан» Альбина Халиуллина. Как она рассказала РБК, памятник высотой в 1,6 метра, диаметром в 2,5 метра и весом в 350 килограммов обошелся в 400 тысяч рублей.

— Половина этой суммы — за счет средств гранта, половина — собственные вложения изготовителя, — сообщила она. — В дополнение к памятнику будут установлены две полукруглые скамейки и стойки под фонари.

Скульптура полностью металлическая и пронизана символизмом, рассказали в Общественной палате Башкирии, резюмируя итоги фестиваля «БэлешФест-2022», который прошел 20 августа в Буздякском районе. Именно там впервые продемонстрировали данную скульптуру, с речью выступил автор макета — заслуженный художник Башкирии и заслуженный деятель искусств Татарстана Вакиль Шайхетдинов.


— Каждая часть арт-объекта что-то символизирует. Например, основа, на которой держится поднос, — это множество собранных воедино стеблей курая, показывает нашу историю. На символической сковородке изображены национальные орнаменты, — рассказал он. — Есть на памятнике и вишня, символизирующая наш район, у будзякцев ее очень много растет. А также есть и рушник — он показывает гостеприимство башкирской земли.

Источник: ufa1.ru Фото: Общественная палата РБ

Последние новости

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Россиян разделят на 3 группы: В поликлиниках введены новые правила проверки здоровья

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой внедрения новых правил для проведения диспансеризации в поликлиниках по всей стране.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *