20.08.2022

Уфимские мастерицы приняли участие в Международном фестивале лоскутного шитья

В Выставочном зале «Ижад» состоялась встреча с Людмилой Васильковой. Имя Людмилы Петровны хорошо известно в нашем городе как талантливого художника декоративно-прикладного искусства,


В Выставочном зале «Ижад» состоялась встреча с Людмилой Васильковой. Имя Людмилы Петровны хорошо известно в нашем городе как талантливого художника декоративно-прикладного искусства, мастера по народной кукле и лоскутному шитью.

Своими знаниями, умениями, опытом она, не скупясь, делится с членами Клуба народных традиций «Краснотал» из числа бывших ее учениц, руководителем которого она является, нынешними подопечными в школе пэчворка.


В нынешнем году Людмила Петровна вместе с «красноталками» приняла участие в самом масштабном и престижном Международном фестивале лоскутного шитья «Душа России», начавшимся в одном из самых древних городов Подмосковья - Коломне и завершившимся в Москве в Гостином дворе, близ Красной площади, где были собраны все лучшие конкурсные работы.

Вот о поездке в Москву и тех впечатлениях, которые она оставила, и шла речь на встрече в «Ижаде».




Эта выставка - яркое отражение живой переклички культур, объединенных на примере такого простого и в то же время сложного явления, как лоскутное шитье. Техника его знакома без преувеличения всем народам. Неудивительно поэтому, что фестиваль «Душа России-2022» собрал мастериц из более чем 650 городов и сел России - от южнорусских земель до Якутии на Крайнем Севере (все эти меховые совики и малицы ведь тоже шьются по принципу лоскутной сборки).

Девиз фестиваля «Настоящее в настоящем» вызвал немало вопросов. Но, поразмыслив, рукодельницы пришли к единому пониманию: настоящее искусство, прошедшее проверку временем, всегда найдет себе место в дне сегодняшнем и прорастет в будущее. Создавая лоскутные покрывала, картины-панно, тряпичные куклы, одежду, модные аксессуары или элементы интерьера, мастера создают главное - они привносят в повседневную жизнь тепло родного дома, традиции поколений.


  Среди участников фестиваля - люди разного возраста, национальностей, профессий. И, как отметила руководитель Ассоциации мастеров лоскутного шитья России, организатор и директор фестиваля «Душа России», отрадно то, что все больше молодежи занимается лоскутным творчеством. Значит, есть, кому передать эстафету традиций, чтобы не прерывалась связь времен.  Специально для детей и подростков был предложен проект «Что хочу, то и шью!», где юные рукодельницы от семи лет и старше могли дать волю своей безудержной фантазии, как, например, в панно «Март. Коты прилетели» или даже в «технократическом» панно «Лоскут и пиксель».


Полоски, квадраты, треугольники традиционного лоскутного орнамента вдруг вспыхивали новыми красками, новыми смыслами. Многофигурные композиции представали то в виде старинной церкви в окружении современной городской застройки, то в сцене битвы Георгия Победоносца с лютым змием в сполохах космических протуберанцев, в зияющем пространстве «черной дыры», то в облике птицы Феникса, символе вечного обновления.


«Краснотал» показал на фестивале коллективную работу «Благословите женщину». Это дымковские хозяюшки под сенью золотых куполов Божьего храма - одна с младенчиком-пеленашкой, другая с полными ведрами воды на коромысле, а то с хлебом-солью, самоваром иль петушком - алым гребешком. Как нарядны их вышитые передники с фестончатой каймой, пышные юбки в цветах и «солнышках», кокошники и кички! Как рачительно погружены они в домашние хлопоты! Как прекрасны они в своей привязанности к семейному очагу! Ни одна фигурка не повторяется, каждая на особицу. Немало потрудились и сама Людмила Петровна, и ее соратницы: Лина Валишина, Елена Карпова, Фирюза Нугуманова, Зиля Самойленко. Результат того стоил. Итоги конкурса мы узнаем ближе к концу августа. Держу пальцы скрещенными.

Анна МАСЛОВА.









Последние новости

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция

25 апреля в г. Пенза проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Управление качеством и стандартизация в деятельности главной медицинской сестры".

Информация о признании конкурса несостоявшимся

ОБЪЯВЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан(г.

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих

ИНФОРМАЦИЯ Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан о проведенной аттестации государственных гражданских служащих (от 25 апреля 2023 г.) 25 апреля 2024 г.,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *