27.08.2019

Творческие коллективы Башкортостана принимают участие в Международном фестивале «Финно-угорский транзит» в Пскове

В Пскове стартовала программа Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит», тема – «Музыка и этностиль».

В Пскове стартовала программа Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит», тема – «Музыка и этностиль». В древний русский город съехались творческие коллективы и солисты, исполняющие народные песни в современной обработке и эстрадные композиции на родных языках, и этнодизайнеры из Республики Карелия, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ленинградской и Псковской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Эстонии. В том числе участие принимают и представители Республики Башкортостан.

Программа фестиваля началась с культурно-просветительского мероприятия «По историческим местам г. Пскова. Псковский кремль». Участники совершили экскурсию по знаменательным местам старинного города и познакомились с самыми главными его достопримечательностями. Вечером творческие коллективы соберутся на просмотр документальных этнографических фильмов о финно-угорских народах.

По словам организаторов, ключевые события фестиваля состоятся 27 августа. Пока в Городском культурном центре творческие коллективы вместе с режиссёром-постановщиком будут готовиться к гала-концерту и участвовать в мастер-классах, в Псковском областном центре народного творчества представители учреждений культуры и искусства регионов России встретятся за круглым столом «Сохранение культурно-языкового наследия финно-угорских народов, развитие межрегионального взаимодействия и реализация нацпроекта «Культура»».

В 18:00 на сцене Городского культурного центра состоится гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит». Зрителей ждут яркие музыкальные выступления и незабываемый показ этномоды.

Завершится программа фестиваля 28 августа участием в культурных мероприятиях в Печорском районе Псковской области. К подножию Священного холма в д. Изборске участники возложат землю, привезённую с их родных мест, познакомятся с достопримечательностями окрестностей Изборска, посетят Музей-усадьбу народа сето в д. Сигово и выступят на XII Международном фестивале нарда сето «Сетомаа. Семейные встречи». Там же пройдёт работа круглого стола «Организация совместных мероприятий, направленных на взаимообогащение культур и гармонизацию межнациональных отношений» с участием представителей Псково-Изборского объединённого музея-заповедника, участников Международного фестиваля «Финно-угорский транзит», модераторов, лекторов и членов Совета координаторов Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, филиал ГРДНТ имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации. Организаторы гала-концерта в г. Пскове: Комитет по культуре Псковской области, ГБУК «Псковский областной центр народного творчества» и ГБУК «Псково-Изборский объединённый музей-заповедник».

«Международный фестиваль «Финно-угорский транзит» – долгосрочный проект филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Особенность фестиваля в том, что каждый транзитный цикл осуществляется в течение двух лет серией концертов в регионах Российской Федерации и завершается гала-концертом. За время существования проекта состоялись пять фестивальных циклов с различным жанровым наполнением», - отметили в информационном центре «Финноугория».

Последние новости

Сергей Гурин: Задача государства — обеспечить понятные и долгосрочные «правила игры»

Мнением башкирских энергетиков, промышленников и предпринимателей о роли частного бизнеса в электроэнергетике, сотрудничестве с государством,

В Башкирии утвердили минимальные зарплаты врачей

Правительство Башкирии внесло изменения в постановление об оплате труда медработников.

Цены на бензин установили новый рекорд: объявлены цифры

Изображение от rawpixel.com на Freepik Март 2024 года оказался не самым приятным месяцем для автолюбителей, поскольку цены на автомобильный бензин в стране продолжили свой взлетный полет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *