18.08.2022

Туристический потенциал Башкирии представили на Фестивале Русского географического общества в Москве

В Москве на территории парка «Зарядье» открылся Фестиваль Русского географического общества, в котором принимает участие делегация Республики Башкортостан, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Москве на территории парка «Зарядье» открылся Фестиваль Русского географического общества, в котором принимает участие делегация Республики Башкортостан, сообщает пресс-служба правительства РБ.   Туристический потенциал Башкирии представили на Фестивале Русского географического общества в Москве

Главная задача проекта - показать разнообразие российских регионов и пробудить интерес к путешествиям по стране. Для гостей фестиваля на главной сцене  «Зарядья» выступают фольклорные коллективы, проходят увлекательные мастер-классы. 

В дни проведения фестиваля у жителей и гостей столицы есть возможность познакомиться с национальными обычаями и культурой башкирского народа. Прямо у стен Кремля расположена башкирская юрта (тирмэ) с полным убранством.  Подворье с элементами исторической утвари и предметов быта демонстрирует самобытную культуру башкир. Здесь также представлены изделия мастеров народного прикладного творчества - узорные ткани, домотканые паласы, вышитые полотенца, национальные украшения и многое другое. 

В Лектории проходят мастер-классы по народному творчеству для детей и взрослых. Здесь также представлен туристический потенциал республики для туроператоров Москвы и России. В рамках фестиваля пройдет показ башкирского фильма «Таганок» Айнура Аскарова, снятого по одноименной повести Мустая Карима, и документального фильма «На юг, к  Земле Франца Иосифа» о полярном штурмане Валериане Альбанове и истории создания Музея полярников, носящего его имя.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов назвал участие республики в фестивале РГО одним из ключевых событий года. 

– Экспозиция Башкортостана находится между Красной площадью и парком «Зарядье». По оценкам организаторов, через нашу площадку за 10 дней пройдет более миллиона человек. Для нас это очень важно, поскольку на протяжении десяти дней будут проходить лекции о геопарках, природе, туристическом потенциале республики. Я думаю, для москвичей и гостей столицы мы сможем представить всю полноту, красоту нашего края. И, конечно, очень колоритно представлена культура башкирского народа прямо на Красной площади. Быть участником фестиваля РГО почетно, поскольку не все регионы здесь представлены. Башкортостан является постоянным участником этого престижного международного форума. Это очень важно для диалога культур, для взаимного обмена,– подчеркнул Азат Бадранов.

Первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина отметила, что юрта Башкортостана в первый же день стала центром притяжения участников. По мнению заместителя исполнительного директора — директора Департамента регионального развития Русского географического общества Сергея Корлыханова, за пятилетнюю историю фестиваля юрта Башкортостана успела превратиться в своеобразный бренд, без которого невозможно представить это мероприятие.

–Башкортостан входит в десятку самых привлекательных регионов с точки зрения туризма. Если сейчас он входит в десятку, то в будущем может стать ведущим регионом России с точки зрения туризма. Я часто бываю в Башкортостане и знаю, что там уже сейчас работают в этом направлении: создаётся инфраструктура для туристических баз, мест отдыха, санитарные места, строятся дороги, базы отдыха. Для этого есть программа строительства глэмпингов, льготное кредитование. С точки зрения туриста,  Башкортостан привлекателен всесезонностью. Это настоящая зима, горнолыжный отдых, это лето, озера, реки, сплавы, это осень, туристические походы, экологические тропы, санатории. На территории парка «Зарядье» расположены ведущие площадки фестиваля. А юрта в центре столицы – это классно. Она уже стала брендом,– прокомментировал Сергей Корлыханов.

26 августа в рамках фестиваля Русского географического общества пройдет День Республики Башкортостан в городе Москве. Гостей фестиваля в этот день ждут спортивно-игровая программа «Сабантуй», викторина с призами по географии Башкортостана. Праздник украсит большой концерт с участием мастеров искусств региона и города Москвы.

Фото пресс-службы правительства РБ.

 

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *