02.10.2022

Традиционная рубрика выходного дня – «О культурных местах Ленинского района г. Уфы».

Сегодня посвятим вечер Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, днем рождения которой считается 20 января 1939 года.

Сегодня посвятим вечер Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, днем рождения которой считается 20 января 1939 года.

Советом народных комиссаров БАССР было издано Постановление, согласно которому в Уфе было принято решение открыть новое учреждение культуры.
Благодаря созданию Башкирской государственной филармонии появилось возможность сформировать и удовлетворить духовные потребности населения республики. Для зрителей было создано музыкальное и хореографическое течение; а также велась широкая пропаганда лучших образцов русской и европейской музыкальной и литературной классики, музыки народов республики, народного творчества и произведений современных композиторов и писателей.
Сегодня Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова является основной концертной организацией нашей республики, а также одной из ведущих российских филармоний.
Здание по улице Гоголя, 58 имеет свою неоднозначно драматичную историю, которая не менее интересна для простого обывателя.

В 1855 году имеется первое упоминание о деревянной походной синагоге, ныне – современный концертный зал.

Официального значения синагога тогда не имела, а узаконили её только в 1896 году, после того, как по установленной форме была произведена регистрация. Позже деревянная постройка сгорела.
В 1902 году было сооружено новое здание синагоги. В настоящее время на этом месте расположено фойе Большого зала Башкирской филармонии. В те времена синагога располагалась по адресу улица Ханыковская, 54 (ныне — Гоголя, 58).

Долгое время уфимская синагога была единственным средоточием религиозной жизни в регионе.
В начале 20 века было принято решение о строительстве каменной синагоги. С помощью собранных средств в 1915 году было установлено новое здание. Проектированием и строительством занимался архитектор Буждан. В его архитектуре совмещались элементы неоклассицизма и модерна.
В нише фойе, где сейчас висит портрет выдающегося российского и башкирского композитора Хусаина Ахметова, чье имя носит Башкирская филармония, находилась алтарная часть. На втором этаже здания молились еврейские женщины. Над балконом синагоги была установлена шестиконечная звезда как символ славы и почета, а на месте входных дверей красовался великолепный витраж.
Строение до сих пор считается прекрасным образцом зодчества.

Российские и зарубежные артисты, приезжающие на гастроли говорят, что в сравнении со многими региональными концертными организациями Башкирская государственная филармония удивляет красотой и сохранившимися культурными ценностями.
В конце 20‑х — начале 30‑х годов прошлого века, храм закрыли и передали НКВД БАССР.  В течение 30‑х годов бывший молельный зал и двухэтажный жилой дом «кирпичного стиля» весьма удачно были встроены в одно большое строение, оказавшись обустроенными со всех сторон новыми стенами и помещениями.
С 1939 года в здании располагался Русский драматический театр. В 1948‑м завершилось строительство Малого зала. В Уфе родился новый уникальный на тот момент театральный комплекс.
В 1984 году после переезда Русского драматического театра в новое отдельное здание на проспекте Октября, в филармонии начался капитальный ремонт, при котором очень бережно отнеслись к редкой архитектуре бывшей синагоги и практически не стали вносить корректировки. С тех пор Башкирская филармония располагает двумя концертными залами — Большим и Малым.
Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова занимает особое место среди достопримечательностей столицы Башкортостана и вызывает интерес публики своей архитектурной композицией и внутренними интерьерами.
 


Последние новости

В Илишевском районе прошёл конкурс по избирательному праву среди граждан с ограниченными физическими возможностями

На базе Илишевской  районной организации Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» прошел республиканский конкурс по вопросам избирательного права и

12 апреля на базе районной центральной библиотеки прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными возможностями здоровья ста

12 апреля на базе районной центральной библиотеки прошел конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет Организаторами данного кон

В Балтачевском районе прошел конкурс по избирательному праву среди граждан с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет

На базе центральной районной библиотеки Балтачевского района прошел республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *