22.08.2019

СТИХиЯ Пегаса: в Оренбурге проходит финал Всероссийского конкурса литературного творчества инвалидов

С 19 по 23 августа в Оренбурге проходят заключительные мероприятия 1-го Всероссийского конкурса литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса».

С 19 по 23 августа в Оренбурге проходят заключительные мероприятия 1-го Всероссийского конкурса литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса». 

Активное участие в конкурсе, традиционно, принимают представители БРО ВОИ. Инициатором и организатором «СТИХии Пегаса» является Оренбургская областная организация Всероссийского общества инвалидов. 

Впервые Межрегиональный конкурс литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса» прошел пять лет назад: в 2014-м, 2015-м годах – среди членов ВОИ Приволжского фокруга, в 2017-м — среди членов ВОИ Приволжского, Уральского, Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов. 

В течение нескольких месяцев в разных уголках страны проводились свои местные этапы литературного соревнования.  Авторам, имеющим инвалидность, были предложены три номинации: «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам», «В слове МЫ – сто тысяч Я», «Памяти павших. Ради живых. Во имя Правды!». 

По итогам региональных этапов в конкурсную комиссию поступили заявки почти от 150 авторов из 40 субъектов РФ от Бурятии до Ставропольского края и центральной России. Победители уже определены в каждой из номинаций в жанрах проза и поэзия. Лучшие произведения лучших литераторов вошли в сборник «Лишь слову жизнь дана…». Обладатели первых мест получат от организаторов конкурса «СТИХиЯ Пегаса» индивидуальные сборники произведений. 

У гостей конкурса обширная программа: торжественное открытие, круглый стол на тему социокультурной реабилитации и доступности литературного творчества, мастер-классы членов жюри и почетного гостя — председателя Правления Союза писателей России Николая Иванова, творческий вечер мэтра литературы, литературные гостиные, церемония награждения победителей и участников, культурная программа.

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *