12.06.2019

Сегодня в Уфе завершился фестиваль «Берҙәмлек-Содружество»

Сегодня, 12 июня, в Уфе на сцене перед Государственным академическим русским драматическим театром РБ в рамках празднования Дня России и Дня города прошел Гала-концерт Международного фестиваля национальных культур «Берҙә

Сегодня, 12 июня, в Уфе на сцене перед Государственным академическим русским драматическим театром РБ в рамках празднования Дня России и Дня города прошел Гала-концерт Международного фестиваля национальных культур «Берҙәмлек-Содружество».

На Гала-концерте выступили творческие коллективы из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Южной Кореи, Северной Македонии и Шри-Ланки. Фестивальная программа стала необычайным праздником для жителей и гостей столицы.

Своими впечатлениями о фестивале поделился руководитель фольклорного ансамбля Центра этнологии и фольклора Республики Северная Македония «Александр Турундзев» Пеце Семьяновский: «Спасибо за приглашение в вашу республику. Мы познакомились с культурой и обычаями башкирского народа, и мы восхищены красивой природой этого края. Это наш первый визит в Россию и, надеемся – не последний. Здесь хорошие люди, мы ни разу не почувствовали, что мы находимся в другой стране. Ваши обычаи и традиции уникальные, сохраните их. Организация была на высоком уровне».

Вечером творческие коллективы примут участие в костюмированном параде в национальных костюмах, который пройдет в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии».

Напомним, что фестиваль в этом году проходит в 15-й раз. И за более чем 20-летнюю историю на сцене международного проекта побывали представители более 70 стран, более 300 делегаций. А в это году проведение «Берҙәмлек-Содружество» стало своеобразной репетицией Всемирной Фольклориады - 2020. Программа мероприятия, которая продлилась с 8 по 12 июня, была очень насыщенной и разнообразной. Грандиозный праздник дружбы народов начался 8 июня с торжественного парада участников и концерта в Альшеевском районе. Далее в Благоварском районе состоялся «Сабантуй» с концертной программой делегатов праздника. 11 июня фестиваль продолжился в Иглинском районе, далее эстафету приняла Уфа.

«Берҙәмлек-Содружество» является одним из шести международных творческих проектов в России, включенных в календарь основных мероприятий CIOFF (Международного совета фестивалей фольклора и традиционного искусства). Мероприятие проводится в Башкортостане с 1991 года.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрации муниципальных районов Альшеевский, Благоварский районы и городской округ город Уфа.

Фото :  Рамиль Нафиков

Последние новости

Угроза нарастает: Роспотребнадзор сообщает о распространении нового опасного заболевания — география расширяется

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о высокой вероятности развития нового высокопатогенного гриппа, который может стать глобальной угрозой человечеству.

Об этих продуктах забудьте навсегда: для гипертоников - это неминуемая смерть

Гипертония является распространенным и опасным заболеванием, требующим комплексного подхода к лечению.

О проведении «прямого провода» по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 18 апреля 2024 г. проводит «прямой провод» для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения законодательства о защите детей от информации,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *