27.12.2022

Сегодня исполняется 75 лет народной артистке Башкортостана Минисе Бакировой

Сегодня исполняется 75 лет народной артистке Башкортостана Минисе Бакировой.

Сегодня исполняется 75 лет народной артистке Башкортостана Минисе Бакировой.

Легендарная актриса Миниса Бакирова более 50 лет своей жизни посвятила башкирской сцене. Свой творческий путь она начала в 1970 г. в Салаватском башкирском драматическом театре вместе с мужем и партнером по сцене Филаритом Бакировым. В Стерлитамакском государственном театрально-концертном объединении Миниса Минивалеевна работает с 1991 года.

За свою творческую деятельность Миниса Бакирова воплотила на сцене уникальные, неповторимые женские образы, сыграла множество ролей в спектаклях по пьесам ведущих башкирских, татарских, русских и зарубежных драматургов. Сегодня Миниса Минивалеевна по праву считается ведущей актрисой башкирского драмтеатра г. Стерлитамака и примером для подражания молодому поколению актеров.

На сцене Стерлитамакского театра она сыграла более сорока ролей: Таукай в «Забытой молитве» Флорида Булякова, Рахимы в «Пустой колыбели» Ильшата Юмагулова, Бибисары в «Мелодии души» А. Гаффара, Памелы в спектакле «Как «пришить» эту старуху?» Дж. Патрика, Таибы в комедии “Пылкие любовники” Ильшата Юмагулова, Фатимы в комедии “Пять жен Ходжи Насретдина” Ибрагима Садыкова, Минсылу в спектакле “А Торатау и ныне там...” Ралифа Кинзябаева, Унганбикы в комедии “Похищение девушки” Мустая Карима, Галиябану в музыкальной драме “Галиябану” Мирхайдара Файзи, Старухи в драме “Москва – Васютки” Флорида Булякова, Семеновны в драме “Живи и помни” В.Распутина, Танкале иней в романтической драме “Судьба, выбранная мной” Марьям Буракаевой, Махмузы в музыкальной комедии “Кодаса” Баязита Бикбая, Шифабики в романтической комедии “Тиле йәшлек” (Озорная молодость) Ибрагима Абдуллина, Разии в драме “Не луна, так звезды…” Туфана Миннуллина, Суфии в комедии “Аҙашҡан ҡунаҡ” (Пока она умирала) Надежды Птушкиной и многие другие.

Творческий потенциал мастера сцены, народной артистки РБ Минисы Бакировой многогранен, поэтому трудно представить себе, с какой ролью она бы не справилась. Актриса когда-то даже исполняла роль мальчика Сагита в спектакле «Ҡара йөҙҙәр» (Черноликие) М.Гафури. От мифического образа горы Таукай в «Забытой молитве» Ф.Булякова до алкоголички Катерины в драме «Мурлин Мурло» Н.Коляды и Маргариты в «Ричарде III» В. Шекспира – настолько широк её творческий диапазон. Можно отметить, что отрицательные персонажи в интерпретации Н.Бакировой зачастую способны были вызвать если не симпатии, то сочувствие зрителей и сопереживание за судьбы ее героинь.

Награды и достижения актрисы:

1982 г. — Почетное звание «Заслуженный артист Республики Башкортостан»;

1994 г. — диплом лауреата Республиканского фестиваля «Театральная весна» за роль Таукай в притче-легенде Флорида Булякова «Забытая молитва»;

1995 г. - звание «Народный артист Республики Башкортостан»;

2005 г. — диплом лауреата Республиканского фестиваля «Театральная весна» за роль Минсылу в грустной комедии «А Торатау и ныне там…» Р.Кинзябаева;

2009 г. — звание лауреата в номинации «За лучшую главную женскую роль» за исполнение главной роли Салимы в спектакле Ф. Булякова «Любишь, не любишь…».

Критики писали, что роль Салимы Миниса Бакирова исполнила «смело и свободно, искусно соединив комизм с драматизмом и живой непосредственностью своей героини».

2010 г. — на Республиканском фестивале башкирской драматургии народные артисты РБ Миниса и Филарит Бакировы были удостоены звания лауреата в номинации «Лучший актерский дуэт» за исполнение ролей Старухи и Старика в драме Флорида Булякова «Москва – Васютки».

Спектакль по пьесе известного башкирского драматурга Ф.Булякова «Москва-Васютки» по достоинству оценили и столичные зрители. Именитые российские критики высоко отозвались об этой постановке, назвав ее постановкой «европейского уровня».

В коллективе башдрамтеатра Минису Бакирову уважают и ценят за высокий профессионализм, любят за светлую, жизнерадостную, общительную натуру. На протяжении многих лет она сохранила верность своей профессии. Безусловно, самой высокой наградой актрисе за это стали любовь и уважение зрителей города Стерлитамак и других уголков Республики Башкортостан и Российской Федерации.

В газете «Оренбургское время» (ст. «Песнь о любви», 2008 г.) писали что: «Стерлитамак можно смело назвать культурным театральным центром республики со своей особой публикой – истинными театралами. Это благодаря творчеству мастера сцены, такой талантливой актрисы, как Миниса Бакирова…..».

Последние новости

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *