29.08.2019

Руслан Гилязетдинов посетил Поляковское сельское поселение

Глава администрации Учалинского района Руслан Гилязетдинов в ходе рабочей поездки в Поляковское сельское поселение посетил социальные объекты сел Поляковка и Вознесенка.

Глава администрации Учалинского района Руслан Гилязетдинов в ходе рабочей поездки в Поляковское сельское поселение посетил социальные объекты сел Поляковка и Вознесенка.

В с.Поляковка глава района посетил среднюю школу, в которой обучаются 87 детей из сел Поляковка, Вознесенка, Кажаево, Балбуково, Шарипово, Абсалямово. Руслан Гилязетдинов осмотрел классы, пищеблок, спортзал, пообщался с педагогическим коллективом. Для ребят здесь созданы необходимые условия обучения, в классах проведен косметический ремонт. В 2015-2018 годах во всех учебных классах установлены новые окна. В минувшем году закуплено 13 новых компьютеров, проведен высокоскоростной интернет. Уроки информатики преподает молодой специалист  Никита Иванов, представитель учительской династии. Его мама – Вера Иванова, обучает детей русскому языку и литературе.  В настоящее время в школе требуется замена окон и ремонт полов в спортзале и столовой, отметила директор Рафиля Рахимова.

Фельдшерско-акушерский пункт  располагается в здании 1980 года постройки, обслуживает 504 взрослых, 89 детей. В 2016 году здесь проведен хороший ремонт, имеется необходимое оборудование, по графику приезжает мобильный ФАП  Учалинской ЦГБ.  

 В с.Вознесенка расположена начальная школа,  посещают которую 8 детей.  В 2017 году на первом этаже здания была открыта группа детского сада на 20 мест, которую посещают дети от 3 до 7 лет. В здании требуется замена окон на втором этаже, отделу образования дано поручение по определению сметной стоимости установки здесь новых стеклопакетов.

В сельской библиотеке с.Вознесенка всегда много читателей, отмечает Марина Абрамова, которая заведует учреждением уже 20 лет. Здесь проведен качественный ремонт, имеется компьютерное оборудование с высокоскоростным интернетом, а вскоре появится и музейная комната – русская изба. Идея проекта принадлежит заведующей библиотекой, односельчане же охотно пополняют фонд своими экспонатами.

В настоящее время в двух селах Поляковского сельского поселения проживают 1020 человек. В с.Поляковка функционируют средняя школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, библиотека, в с.Вознесенка - филиал Поляковской средней школы, сельский клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад. В 2018 году в рамках Программы поддержки местных инициатив в с.Вознесенка было проведен капитальный ремонт системы уличного освещения, в текущем году в рамках проекта планируется модернизация уличного освещения в с.Поляковка.

ИЗ ИСТОРИИ:

Рудник Поляковский возник в конце 18 века. Добывали здесь медную руду, затем золото, так появилось село Поляковка. В 1953 году создана Поляковская МТС, а в 1958 году на его базе был образован знаменитый совхоз «Поляковский».  Совхозом были построены молочно-товарные фермы, пекарня, жилые дома для работников. Вознесенка основана в первой половине 19 века. В центре села расположился Свято-Вознесенский храм, который является архитектурным и историческим памятником конца 19 века. Рядом с храмом расположен уникальный монумент – памятник-стела в честь Александра II, освободителя России от крепостного права. Этот мраморный памятник архитектуры был возведен в 1883 году.

Информационно-аналитический отдел

администрации МР Учалинский район.

При использовании ссылка обязательна.

 

 

Последние новости

Гарантии,положенные работникам в сфере труда из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников, в части приостановления действия трудового договора.

Призыв на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 не может быть основанием для увольнения по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ.

В Башкирии назначен новый руководитель министерства финансов

Исполнять обязанности министра финансов республики будет Светлана Малинская, которая прежде занимала пост заместителя министра экономразвития и инвестполитики, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Уроки парламентаризма

Депутаты городского Совета Уфы продолжают проводить уроки, посвященные Дню местного самоуправления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *