04.12.2022

Победа ковалась в тылу

В Музее истории города Уфы открылась выставка «Города трудовой доблести.

В Музее истории города Уфы открылась новая экспозиция.

В Музее истории города Уфы открылась выставка «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу». Она состоит из 20 стендов. Вклад городов трудовой доблести в общую Победу отражают 5 тематических блоков.

В экспозиции представлены исторические материалы, отражающие деятельность в военные годы оборонной и легкой промышленности, транспорта и аграрного сектора экономики, работу учреждений здравоохранения, культуры, науки и народного образования не только Уфы, но и других городов, удостоенных указом Президента Российской Федерации почетного звания «Город трудовой доблести».

Презентацию провел директор Музея истории города Уфы Тимур Ильясов. Председатель Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан Рамиль Рахимов рассказал о стеле «Город трудовой доблести», мемориальной истории Уфы, а научный сотрудник Музея истории города Валерий Молтусов – о промышленной эвакуации 1941 года в столицу республики.

- Почетное звание – это не просто слова, за ними стоят бессонные ночи, нечеловеческий труд, жизни. Жители Уфы проявили исключительный патриотизм. Женщины и подростки заменили ушедших на фронт мужчин и, благодаря мужеству и самоотверженности, справлялись с этим, стойко перенося все трудности и невзгоды, – отметил директор Центра гуманитарных исследований министерства культуры РБ, председатель Совета отделения Российского исторического общества Марат Марданов.

Организаторами выставки выступили Музей истории города Уфы, Центр гуманитарных исследований министерства культуры Республики Башкортостан, отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан.

С представленными выставочными стендами можно ознакомиться до конца года. Музей расположен по адресу: ул. Ленина, 72.


Последние новости

Старшеклассники Калининского района г.Уфы обсуждают: кто такие наблюдатели на выборах и зачем они нужны

В Школе №70 им. Г.М. Подденежного Калининского района города Уфы была проведена деловая игра, на которой обсудили, кто такие наблюдатели на выборах и для чего они нужны.

В Салавате состоялся конкурс  среди граждан с ограниченными физическими возможностями  «Знатоки права»

25 апреля 2024 года в городе Салават на базе одной из библиотек центральной библиотечной системы состоялся турнир «Знатоки права».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *