31.08.2019

Октябрьцы шагнули в удивительный мир киноискусства

В День российского кино сотрудники централизованной библиотечной системы города организовали для пользователей и гостей просмотры мультипликационных и художественных фильмов.

В День российского кино сотрудники централизованной библиотечной системы города организовали для пользователей и гостей просмотры мультипликационных и художественных фильмов.
В центральной библиотеке первыми гостями в этот день были воспитанники детского сада № 32. Сначала дошкольники узнали историю рождения детской государственной киностудии «Союзмультфильм», она создана в Москве 10 июня 1936 года и является крупнейшей киностудией анимационных фильмов. За время существования студии создано более полутора тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках, многие из которых вошли в «золотой фонд» мировой анимационной классики и получили более четырехсот международных фестивальных призов и наград. Также маленькие гости узнали, что в создании одного небольшого мультфильма участвует очень много людей: это режиссер и оператор; мастер, который изготавливает кукол; художник-мультипликатор, который рисует мультгероев; актеры, озвучивающие их; композиторы и поэты; а также многие другие.
Но главным событием этого дня был просмотр известных работ киностудии: мультфильмов «Цветик-семицветик», «Вовка в тридевятом царстве» и детского киножурнала «Веселая карусель». «Цветик-семицветик» по сказке Валентина Катаева был создан в 1948 году, его наверняка смотрели бабушки и дедушки сегодняшних малышей, но он по-прежнему остается фильмом добрым, поучительным, вызывающим неослабевающий интерес у детей.
Затем в читальном зале центральной библиотеки для пользователей и жителей города начался показ фильма для семейного просмотра «Внимание, черепаха!». Ведущая рассказала, как снималась эта кинолента, как талантливый режиссер Ролан Быков подбирал маленьких актеров, искал их в Москве, Подмосковье, Ереване.
С картиной «Внимание, черепаха!» связана трагикомическая история, которая показывает, до какого абсурда в те годы могла доходить бдительность цензуры. Детскую комедию не хотели пускать в прокат, поскольку усмотрели в ней намек на пражские события 1968 года – ввод советских войск на территорию Чехословакии. В одном из финальных эпизодов дети выпускают маленькую черепашку под гусеницы танков, а слова «Чехословакия» и «черепаха» начинаются на один слог. Этого было достаточно, чтобы поставить вопрос о запрещении картины. «Вы бы еще повесили указатель «До Праги 100 километров»», – заявили чиновники. Но за фильм заступился известный режиссер Сергей Герасимов, произнеся убедительную речь на заседании Госкино, и комедия вышла на экраны.
В титрах ленты значится: "Кинокомедия для самых маленьких детей, их старших братьев и сестер, пап и мам, а также дедушек и бабушек". О чем же этот фильм? Ответственный за живой уголок первоклассник Вова, по прозвищу Йога, попал в больницу и тем самым положил начало диким экспериментам одноклассников над трудно уязвимой черепахой. Ее проверяли на быстроту и грузоподъемность. Мало того, прочность ее панциря заместители отсутствующего Вовы решили испытать гусеницами танка! Но взрослые люди и друзья вместе с учительницей не допустили гибели безобидной черепашки.
После просмотра гости обменялись мнениями, что фильм глубокий, искренний, берущий за душу, главное в нем – дружба, любовь и всепобеждающая человеческая доброта. Одна из зрительниц вспоминала, с каким восторгом они смотрели в детстве киноленты, которые привозил в деревню киномеханик.
Фильм «Внимание, черепаха!» имел огромный успех как у детской аудитории, так и у взрослых. Много лет соблюдалась традиция показывать этот фильм 1 сентября. В 1971 году он получил Золотую медаль Московского кинофестиваля и приз «Золотое весло» Международного фестиваля детских фильмов в Испании.
В детских модельных библиотеках № 6 и 8 в этот день маленьким читателям демонстрировали любимые мультфильмы, в центральной детской модельной библиотеке пользователям показали фильм «Внимание, черепаха!». В библиотеке № 1 и юношеской библиотеке № 5 оформили тематические книжные выставки «Удивительный мир киноискусства».



Последние новости

Прокуратура Ермекеевского района выявила нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура Ермекеевского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии вновь назначили Константина Шагимуратова

Константин Шагимуратов снова возглавил Контрольно-счетную палату Башкирии Захар ЯКОВЛЕВ Фото: «Ветеран Башкортостана» Сегодня, 28 марта,

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *