24.08.2022

«Наиболее интересным мне показался период правления Ивана Грозного»

В Арт-галерее мультимедийного исторического парка «Россия - моя история» открылась «Выставка одной картины».


В Арт-галерее мультимедийного исторического парка «Россия - моя история» открылась «Выставка одной картины». Это дипломная работа выпускницы Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова Лидии Кирилловой.

Называется она «Неотступность. Иван Грозный и митрополит Филипп II» и посвящена конфликту светской власти в лице первого царя всея Руси и власти духовной в лице митрополита Московского Филиппа II, не побоявшегося поднять голос против бесчинств опричников и попустительства их высочайшего покровителя.

- Когда встал вопрос о выборе темы дипломной работы, я задумала воссоздать атмосферу какой-либо исторической эпохи. Наиболее интересным мне показался период правления Ивана Грозного, - говорит молодая художница.

В галерее, помимо масштабного полотна, представлена часть эскизов и подготовительных набросков, и тем самым наглядно показан процесс создания исторического произведения - от расположения безликих фигур до поисков цветового решения.


Противостояние царя и митрополита обозначено цветовым контрастом. Иван Грозный восседает на троне в златотканом кафтане, в шапочке-тафье, пальцы унизаны перстнями. Носком сапога он попирает роскошный алый ковер, как бы ступая по рекам пролитой крови. В правой руке у него резной скипетр с навершием в виде двуглавого орла. Истинно самодержец, он и ощущает себя вершителем судеб своих подданных - рабов. «Жаловати есмя своих холопей вольны, а и казнить вольны же». Сбоку на столе сверкают драгоценные штофы, ендовы и поставцы, символизируя земные «радости» царя. За плечом высятся опричники во главе с Малютой Скуратовым, личная царская гвардия. Сухой профиль, острая торчащая борода, пронизывающий взгляд из-под кустистых бровей - страшен гнев его величества.


Облик Филиппа II подчеркнуто аскетичен. Черная ряса, черный клобук, и лишь белые крылья наплечного плата бросают отсвет на лицо сурового обличителя. Фигура митрополита написана на фоне залитого солнцем окна, что также призвано подтвердить его правоту. Подобно царю, он держит в руке высокий посох с рукояткой как воплощение идеи проповедничества, как символ пастырства и мудрого руководства. Его окружают бояре в горлатных шапках и богатых шубах.


Но напрасны увещевания, напрасны апелляции к Божией справедливости. Вскоре казнят и многих бояр, и сам Филипп будет отправлен в ссылку и там задушен самолично Малютой Скуратовым. Но не отступится от своих слов.

Молодые художники редко обращаются к историческим сюжетам. Тем ценнее произведение Лидии Кирилловой. Недаром парк «Россия - моя история» так заинтересовался ее картиной.


Выставка будет работать до 30 сентября.

Анна МАСЛОВА.


Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *