26.12.2022

На башкирской земле прошли Международные Рождественские встречи

23 декабря в рамках проекта «Творческая мастерская для молодежи российских немцев» в Национальной библиотеке РБ в режиме онлайн прошел российско-германский телемост «Рождественские встречи».



23 декабря в рамках проекта «Творческая мастерская для молодежи российских немцев» в Национальной библиотеке РБ в режиме онлайн прошел российско-германский телемост «Рождественские встречи».

Участников встречи от имени Дома дружбы народов Республики Башкортостан и Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив приветствовала главный специалист Русского историко-культурного центра «Красный Яр», член Совета Центра межкультурного партнерства Венера Фарганова.

В телемосте приняли участие председатель Культурно-просветительского Союза немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» Леонид Каспер, председатель правления Общества «Мост дружбы Уфа-Бодензее» г.Юберлинген Надя Винтермайер, руководитель Общества дружбы городов-побратимов «Хайдельберг – Симферополь» Магдалена Мельтер и известный немецкий ученый, доктор наук Габриелла Цитен из Германии, директор Музея Гелвинк, доктор наук, инициатор создания памятников Северным амурам в д.Вессен и Александру Бенкендорфу в г.Вийе Юрн Буйсман из Нидерландов.

О традициях празднования Рождества российскими немцами участникам видеоконференции рассказала участница проекта «Творческая мастерская для молодежи российских немцев» от Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение» Елена Семенова, о традициях празднования Рождества в Германии – член Общества «Мост дружбы Уфа-Бодензее» г.Юберлинген Нильс Кёлер. Член правления Общества «Мост дружбы Уфа-Бодензее» г.Юберлинген Марина Галецкая выступила с рассказом о праздновании Рождества в Юберлингене в условиях пандемии короновируса в 2020 году. О праздновании Рождества по лютеранским традициям в Республике Башкортостан говорила председатель церковного совета Лютеранской церкви г.Уфы Ольга Паршина, о работе Немецкой воскресной школы г.Уфы участникам встречи – директор ЦТР «Салют» Руза Авхадеева.

Также выступила ученица Немецкой воскресной школы г.Уфы с песней «Звезда над Вифлеемом» и ансамбль флейтистов объединения «Волшебная флейта». Завершились рождественские встречи совместным исполнением песни о ёлочке на немецком языке «O,Таnnenbaum».

Реализация проекта «Творческая мастерская для молодежи российских немцев» продолжилась 24 декабря в немецком историко-культурном центре в с.Пришиб Благоварского района, где участники проекта посетили музей, библиотеку, приняли участие в мастер-классе по немецким танцам, посмотрели концерт, подготовленный мастерами самодеятельности Благоварского района Республики Башкортостан.

В проекте «Творческая мастерская для молодежи российских немцев» приняли участие люди из разных городов – Уфы, Москвы, Казани, Набережных челнов, Оренбурга, Ставрополя, Ульяновска, Энгельса,

Со слов организаторов Творческой мастерской, все мероприятия представили участникам проекта жизнь немцев в Республике Башкортостан. Гости республики отметили, что в многонациональной Республике Башкортостан созданы все условия для сохранения и развития немецкой культуры.

Организаторами встречи выступили Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», Национальная библиотека имени А.-З.Валиди РБ, Региональная общественная организация «Культурно-просветительский союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» и Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение». В видеоконференции также приняли участие Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Общество «Мост дружбы Уфа-Бодензее» г.Юберлинген и Общество дружбы городов-побратимов «Хайдельберг-Симфереполь» г.Хайдельберг из Германия, а также руководители Музея Гелвинк и члены Исторической Ассоциации города Вийе из Нидерландов.

Модератором видеоконференции выступила председатель Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение», руководитель Клуба молодых российских немцев г.Уфы «IMMER FIT» Нелли Артес.

Фотографии предоставлены АНО «Центр межкультурного партнерства»
Сайт: http://ano-cmp.ru/news/novosti-i-sobytiya_742.html .
ВК: https://vk.com/wall-211891188_4438 .

Последние новости

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *