28.08.2019

Культурная сфера Башкортостана переживает беспрецедентные по масштабу преобразования

В Правительстве РБ на оперативном совещании под руководством руководителя региона Радия Хабирова обсудили реализацию нацпроекта “Культура”.

В Правительстве РБ на оперативном совещании под руководством руководителя региона Радия Хабирова обсудили реализацию нацпроекта “Культура”.
Башкирия участвует в реализации федеральных проектов, составляющих единый нацпроект, это «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». На финансирование региональных проектов, по словам министра культуры республики Амины Шафиковой, на шесть лет выделено более десяти млрд рублей. Это позволит возвести 27 домов культуры в селах и привести в порядок, обновить 52 культурных учреждения. Отрасль не помнит таких серьезных преобразований.
В Кигинском, Салаватском и Дуванском районах возведут дома культуры, причем в зданиях расположатся еще и детские школы искусств, библиотеки, кружки и игровые, кафе, предусмотрены площади для занятия спортом. Зрительные залы оснастят звуковой, светотехнической и мультимедийной техникой.
В селе Мишкино откроется преображенный Марийский историко-культурный центр. После капитального ремонта жителей примет Миякинский центральный дом культуры.
Благодаря национальному проекту юные дарования могут совершенствовать свои таланты на новых музыкальных инструментах. В текущем году благодаря федеральному бюджету детские школы искусств обогатились 63 пианино марки «Николай Рубинштейн». Вскоре новыми инструментами и учебным оборудованием пополнятся два колледжа и двадцать школ искусств в шестнадцати городах и районах Башкирии.
Республика заняла второе место в Российской Федерации по открытию сети кинозалов в малых городах. В Башкирии, благодаря активности муниципалитетов, население порадуют десятью новыми кинозалами.
Проект «Цифровая культура» сделает искусство более доступным для населения. В Национальную электронную библиотеку оцифровываются книжные памятники. Сеть виртуальных концертных залов предоставляет шанс дистанционно знакомиться с выступлениями творческих коллективов России.
Радий Хабиров задал вопрос о реконструкции Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури, Уфимского госцирка, Государственного академического русского драматического театра РБ и Башкирского государственного театра кукол.
И.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Раиф Абдрахимов проинформировал, что стартовали проектные работы по цирку. По театру кукол готова экспертиза, и Министерство культуры РБ подаст заявку на получение средств из бюджета России. Проект реконструкции Русского драматического театра проходит экспертизы, а по Башдрамтеатру продолжаются конкурсные процедуры.

Последние новости

Житель Уфы несколько лет жил с 20-килограммовой опухолью

Хирурги городской больницы №21 удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины, сообщает пресс-служба регионального Минздрава со ссылкой на соцсети главы ведомства Айрата Рахматуллина.

Осторожно клещи!!!

С 15 по 23 апреля в Аскинскую ЦРБ с укусами клеща обратились восемь человек, в том числе — один ребенок.

«Я перенесла шестичасовую операцию»: певица Гузель Уразова опубликовала пост из больничной палаты

Певица Гузель Уразова впервые рассказала подробности операции, сделанной ей в одной из московских клиник.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *