08.01.2023

Куда пойти в Уфе: рассказываем о «Доме Карлссона»

Это одно из необычных мест Уфы, которые однозначно стоит посетить. Максим Холодилин из Уфы, создатель и руководитель галереи современного искусства «X-MAX», живет в необычном месте.

Это одно из необычных мест Уфы, которые однозначно стоит посетить. Максим Холодилин из Уфы, создатель и руководитель галереи современного искусства «X-MAX», живет в необычном месте. Из трехуровневой мансарды он сделал необычный музей, который назвал «Домом Карлссона». В нем можно увидеть уникальные вещи, а экскурсию проведет сам хозяин дома, называющий себя «главным экспонатом музея».
Мужчина является также владельцем художественной галереи, и экспонатов у него собралось много. Кроме того, друзья привозят ему из поездок сувениры, которые Максим с любовью расставляет на полках своего музея. 
Первый этаж — это «Убежище хоббита», вход в него через тории — японские ритуальные ворота. Здесь можно ознакомиться с незаконченной картиной известного башкирского художника Рашита Нурмухаметова «Девочка-башкирка». Среди экспонатов также кресло с футбольного стадиона «Энфилд», различные маски, фотографии. 
На кухне можно погреться у настоящего камина. А люстра — это старое колесо от телеги. Хозяин дома угостит чаем или кофе за большим столом и с радостью расскажет о вещах, которые вас окружают. 
Второй этаж — это «Тронный зал», где, как можно догадаться, расположен настоящий трон. Когда-то он принадлежал уфимскому архиепископу. Отметим, что все вещи в музее подлинные, нет ни одной реплики. 
Еще одна комната, в которую стоит заглянуть, — рабочий кабинет под названием «Хогвартс». Здесь много редких книг, семейных реликвий. Есть музыкальные инструменты и сарматский меч. 
Те, кто не боится высоты, могут выйти на балкон и полюбоваться замечательным видом. Записаться на экскурсию можно, обратившись в соцсетях «душе» музея Максиму Холодилину.

автор: Эльмира Гимаева

фото: Максим Штурм

Последние новости

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024  управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *