17.06.2019

«Библиотечный шатер. Читающий бульвар»

8 июня город Кумертау отмечал День города! Сабантуй, ярмарки, игры, конкурсы, мастер – классы, соревнования, выставка подворий – все это было предложено горожанам и гостям города.

8 июня город Кумертау отмечал День города! Сабантуй, ярмарки, игры, конкурсы, мастер – классы, соревнования, выставка подворий – все это было предложено горожанам и гостям города.
Приняла активное участие в этом большом празднике и библиотечная система города с площадкой «Библиотечный шатер. Читающий бульвар». Торжественное празднование началось в Парке им. Гагарина. Почетными гостями праздничных мероприятий стали наши земляки - и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра ЖКХ РБ Борис Беляев, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Сергей Афонин.
В этот день «Читающий бульвар» стал одной большой площадкой мероприятий для разных возрастов горожан.
Немало желающих проверить свои знания собрала краеведческая викторина «Кто лучше знает край родной». Привлекала зрителей и книжная выставка «Город, начавшийся с нуля», на которой были представлены книжные и периодические издания, посвященные нашему любимому городу и его замечательным жителям. Молодежный литературный клуб «КЛиК» центральной городской библиотеки организовал открытую творческую встречу со стихотворениями и песнями на тему "Мой город".
В рамках мероприятий Библиотечного шатра для детского населения города была организована выставка – инсталляция «Лето в чемодане», где все желающие могли полистать книги о путешествиях. Огромной популярностью среди детей пользовался мастер – класс «Голубь мира». Дети сами могли сделать в технике оригами голубя и подарить близким, как символ мира и дружбы. Привлекала внимание и литературная викторина «Заморочки из сундучка», за эрудицию участники получали сладкие призы. Выставка периодики «Все в журналах интересно!» пользовалась постоянным спросом среди малышей и детей среднего школьного возраста.
Центральная детская библиотека для детей и подростков подготовили и провели краеведческий квиз под названием «Знатоки родного края». Все желающие могли ответить на вопросы о природе, традициях, памятных датах Башкортостана. За эрудицию участники викторины получали сладкие призы. Огромной популярностью среди горожан пользовалась фотозона «Я живу в Кумертау». Каждый мог сделать яркое, красочное фото на память. Внимание горожан было привлечено и к буккроссингу. Каждый гость праздника мог выбрать для себя интересную книгу.
Модельная библиотека «Информационно – библиотечный центр «Навигатор» подготовила для горожан «Театральный кроссворд», который они с увлечением отгадывали и узнали много интересных фактов об истории театра и его видах, познакомились с театральными профессиями, вспомнили произведения, которые входили в репертуар театров 18-19 веков. Во время «Большой театральной викторины» дети и взрослые с удовольствием отвечали на серьезные и шуточные вопросы о театре. Поклонники Мельпомены вспомнили любопытные факты о любимом виде искусства, где органично синтезированы литература и хореография, музыка и изобразительное искусство, о том, что над театральным продуктом трудится целая команда: актеры, режиссеры, постановщики, художники, рабочие, воспроизвели знаменитые высказывания известных актеров.
Еще одна выставка, которая привлекла внимание - «Русские народные обрядовые куклы». На выставке были представлены работы участников творческой мастерской «Славянка», организованной в библиотеке с. Маячный. Жители и гости города активно интересовались, любовались и расспрашивали о каждой представленной куколке.
Сотрудниками библиотеки-филиала №3 был организован мастер-класс в технике папье-маше «Маска, я тебя знаю» по изготовлению театральных масок. Очень понравилась детям и их родителям фотосессия «Чудо-маски из сказки». Ребята имели возможность выбрать понравившуюся маску и сфотографироваться в ней.
Надеемся на то, что библиотекари сумели создать для жителей и гостей города хорошее летнее настроение. Библиотеки вновь ждут своего Читателя - и не только в праздник, но и каждый день!!!

Еще фото по теме

Последние новости

Пленарное заседание XIV Съезда муниципальных образований Башкортостана

19 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава региона Радий Хабиров выступил на пленарном заседании XIV Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан».

Продолжаются встречи со школьниками

17.04.2024 в Балтачевском межрайонном суде Республики Башкортостан  была организована встреча с учащимися  11 класса МОБУ Гимназия №2 с. Бураево.

Удовлетворен иск о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате.

Караидельским межрайонным судом удовлетворены требования Администрации сельского поселения к гр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *