27.08.2019

Ансамбль песни и танца «Мирас» отправляется на гастроли в Республику Крым

С 28 августа по 6 сентября Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» выступит с сольными концертами в Республике Крым.

С 28 августа по 6 сентября Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» выступит с сольными концертами в Республике Крым. Коллектив представит яркую программу на сценах городов Симферополя, Алушты и других населенных пунктах региона.

«Приглашение о гастрольном турне поступило в начале июня этого года. Тогда официальная делегация города Уфы, во главе с мэром столицы Ульфатом Мустафиным, участвовала в торжественных мероприятиях по случаю 235-й годовщины основания Симферополя», - отметили в пресс-службе ансамбля.

В рамках большого турне «Мирас» посетит и Белогорский район, с которым Башкортостан поддерживает тесные связи с 2014 года. Уфимцы станут главными приглашенными звездами Дня города Белогорска.

Ансамбль «Мирас» везет обширную и разнообразную программу песен и танцев народов мира. Он исполнит свои знаменитые башкирские номера — вокально-хореографическую композицию «У шатра», женский лирический танец «Рукодельницы». А также подарит зрителям русские («Русская пляска», «Раз вечор») и татарские («Олгор», «Тоймэ») композиции. В исполнении хора прозвучат песни крымских татар — «Гузэл Кырым» (солистка Заслуженный артист РБ Венера Юлгильдина) и «Под скалой».

«Они (песни крымских татар – Прим.ред) были разучены коллективом и впервые исполнены в 2014 году во время поездки в Белогорский район. – добавили в пресс-службе. – Не оставят никого равнодушными русские народные песни «Гармонь моя» и «Казачий край» в исполнении Алены Завьяловой. Зрители также смогут насладиться звучанием башкирских национальных инструментов. Мелодичный курай Юлая Касимова и кыл-кубыз Залии Ганиатуллиной затронут самые потаенные струны в душах зрителей. Данные выступления необходимы для укрепления дружественных связей с Республикой Крым и представления разнообразия и богатства культурного наследия народов России в преддверии Всемирной Фольклориады, которую в 2020 году примет Уфа».

Последние новости

Прокуратура Ермекеевского района выявила нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура Ермекеевского района провела проверку соблюдения законодательства при предоставлении муниципальных услуг.

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии вновь назначили Константина Шагимуратова

Константин Шагимуратов снова возглавил Контрольно-счетную палату Башкирии Захар ЯКОВЛЕВ Фото: «Ветеран Башкортостана» Сегодня, 28 марта,

Учащиеся 9-10 классов МОБУ СОШ №1 с. Архангельское в очередной раз посетили Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *