02.10.2022

47 массовых мероприятий прошло в детских библиотеках Уфы в рамках Аксаковского праздника

Более 1500 читателей детских библиотек Уфы приняли участие в Международном Аксаковском празднике, традиционно отмечаемом в Республике Башкортостан в конце сентября.

Более 1500 читателей детских библиотек Уфы приняли участие в Международном Аксаковском празднике, традиционно отмечаемом в Республике Башкортостан в конце сентября. Подробнее о мероприятиях рассказали в пресс-службе управления по культуре и искусству администрации города Уфы.

В детской библиотеке №19 учащиеся башкирской гимназии №102 отправились в литературное путешествие «Певец родного края», посвященное 231-й годовщине со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова и 30-летию со дня основания Аксаковского фонда в Башкортостане. Ребятам рассказали не только о творчестве писателя, но и о Народном доме Аксакова и Аксаковском парке, в котором даже есть свой аленький цветочек, и про место, где родился знаменитый литератор.

В модельной детской библиотеке №42 прошёл литературный турнир «Волшебный мир Аленького цветочка», участниками которого стали ученики четвёртых классов. Турнир состоял из несколько этапов. В «Словах далёкой старины» детям  надо было найти сложные слова в тексте и дать им определения, пользуясь толковым словарём Сергея Ожегова, в «Волшебном сундучке» - определить, о каком сказочном предмете идет речь, в «Магической тройке» - привести примеры эпизодов, в которых упоминается число три. Как знатоки знаменитой сказки, ребята успешно справились со всеми заданиями.

Детская библиотека № 33 провела познавательно-игровое мероприятие «Путешествие по сказке «Аленький цветочек» для подготовительной группы детского сада, а сотрудники модельной детской библиотеки № 30 для юных посетителей подготовили кукольный спектакль «Аленький цветочек». Выставка-квест «И расцвел цветочек Аленький»  была развернута в зале делового чтения Центральной городской детской библиотеки им. Ш.А. Худайбердина. Читателям всех возрастов предлагалась литература, раскрывающая жизненный и творческий путь С. Т. Аксакова. Кроме того, последовательно отвечая на вопросы и переходя от книги к книге, они могли пополнить багаж знаний о писателе.

13 октября, уже после Аксаковских праздников, на страницах сообщества  детской библиотеки № 17 ВКонтакте пройдет онлайн-беседа «Аксаковы в истории нашего края», посвященная  знаменитому роду. Мероприятие состоится в рамках проекта «Наши знаменитые земляки».

В Централизованной системе детских библиотек прошли громкие чтения, театрализованные и кукольные представления, игры-путешествия, беседы-обзоры, видеообзоры, мастер-классы и многое другое. Библиотеки  приняли участие и в республиканской акции #ЧитайЛучшее:  Аксаковские чтения.

Всего в рамках Аксаковского праздника в детских библиотеках Уфы было проведено 47 массовых мероприятий с охватом 1596 человек.

Последние новости

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024  управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *