28.10.2022

В Уфе появился первый в России памятник школьному повару

Скульптурная композиция «Спасибо нашим поварам!» установлена возле одной из школ города.

Скульптурная композиция «Спасибо нашим поварам!» установлена возле одной из школ города.

22 октября в Уфе состоялось открытие единственного в России памятника школьному и детсадовскому повару – скульптурной композиции «Спасибо нашим поварам!».

Она установлена в популярном среди горожан и гостей города месте – возле центра образования № 35 на улице Мажита Гафури, где рядом находятся телецентр, Конгресс-холл «Торатау», памятник Салавату Юлаеву, набережная.

Инициатором проекта выступило Муниципальное автономное учреждение «Центр детского и диетического питания», которое организует питание во всех школах и детских садах Уфы. Организатором изготовления и установки скульптуры явилась Ассоциация предприятий социального питания Республики Башкортостан, фирменный логотип которой и слоган «Ешь, учись, расти» также изображен на постаменте.

Открытие приурочили к Международному дню повара. Как отметил министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев, появление памятника, в первую очередь, призвано повысить престиж профессии школьного повара.

– В системе питания школьного и дошкольного образования Башкортостана работает свыше 5,5 тысяч специалистов, которые обеспечивают качественным, вкусным и полезным питанием более 360 тысяч детей, – сообщил он. – Это труд непростой. Зачастую работа наших поваров начинается в 6 утра и заканчивается после окончания учебного дня.

Директор Центра детского и диетического питания Владимир Смирнов добавил, что это единственный в России памятник именно школьному и детсадовскому повару, поэтому скульптурная композиция несет в себе еще и идею выразить благодарность всем представителям отрасли, которая нашла отражение в ее названии.

Участие в церемонии также приняли заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альфия Галиева, глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов, начальник городского Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Рустам Хазиев, заместитель начальника Управления образования Администрации Уфы Тамара Галимова, председатель Ассоциации предприятий социального питания РБ Виталий Черевков и другие приглашенные.

В рамках мероприятия состоялось вручение почетных грамот и благодарственных писем Минторговли РБ за организацию питания сотрудников гуманитарной колонны и жителей Луганской и Донецкой Народных Республик. Работники сферы общественного питания за многолетний добросовестный труд отмечены наградами Администрации Уфы.

Учащиеся центра образования № 35 прочли стихотворение и исполнили песню в честь поваров.

Скульптурная композиция выполнена из металла, высота с постаментом составляет около трех метров, вес – 350 кг. Воплощен образ женщины-повара и школьницы, которой она передает блюдо на тарелке. Надпись на постаменте гласит: «Ешь, расти, учись». Этот слоган призывает школьников к культуре приема пищи, правильному горячему питанию и получению знаний.

Подробнее на официальном сайте городского округа город Уфа Республики Башкортостан



Последние новости

Житель Уфы несколько лет жил с 20-килограммовой опухолью

Хирурги городской больницы №21 удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины, сообщает пресс-служба регионального Минздрава со ссылкой на соцсети главы ведомства Айрата Рахматуллина.

Осторожно клещи!!!

С 15 по 23 апреля в Аскинскую ЦРБ с укусами клеща обратились восемь человек, в том числе — один ребенок.

«Я перенесла шестичасовую операцию»: певица Гузель Уразова опубликовала пост из больничной палаты

Певица Гузель Уразова впервые рассказала подробности операции, сделанной ей в одной из московских клиник.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *