30.11.2022

В Соборе русских Башкирии подвели итоги деятельности в 2022 году и наметили ближайшие планы

В Уфе состоялось заседание правления Собора русских Башкирии. Его члены подвели предварительные итоги работы общественной организации в текущем году, обозначили планы на 2023 год,

В Уфе состоялось заседание правления Собора русских Башкирии. Его члены подвели предварительные итоги работы общественной организации в текущем году, обозначили планы на 2023 год, проанализировали лучшие практики работы на местах. Фото:Валерий Шахов

Руководитель правления Собора, ректор БГМУ Валентин Павлов, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что подписанный 9 ноября указ президента России об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, содержит цели и ориентиры, которыми должен руководствоваться Собор в своей деятельности и отметил важность развития взаимодействия с органами власти республики, в том числе в плане реализации положений президентского   указа.

Первый заместитель руководителя администрации Главы Башкирии Урал Кильсенбаев, принимавший участие в заседании, высоко оценил масштабную работу, проделанную правлением Собора по всем направлениям. В частности, были решены актуальные  организационные вопросы, удалось привлечь финансирование на реализацию ключевых мероприятий, наметить планы развития на 2023 год.

«Мы живем в непростое время, когда на институты гражданского общества, общественные организации, в частности Собор русских, ложится серьезная нагрузка и ответственность. В мире идет давление, воздействие на все русское, поэтому особенно возрастает ваша роль в объяснении жителям республики, тем, кто находятся рядом, причин происходящих процессов. Наша многонациональная и многоконфессиональная республика всегда являлась примером мира и согласия для нашей большой страны. В Башкортостане, как в капле воды отражается вся Россия, мы живем дружно, вместе отмечаем мусульманские и христианские праздники, часто наши имена, фамилии и отчества относятся к разным национальностям. Традиционные ценности, обозначенные в указе президента, всегда пользовались уважением нашего народа, в республике всегда существовал культ многодетной семьи, а государство никогда не сворачивало программы поддержки многодетным семьям, нуждающимся в помощи. Известны трудовые подвиги нашей республики в годы Великой Отечественной войны, в наши дни. Об этом свидетельствует установленная недавно стела «Уфа – город трудовой доблести». Этот огромный труд принес нам Победу», - отметил Урал Кильсенбаев.

Он подчеркнул, что нужно помнить – российское общество объединяют русский народ и русская культура, это понимание достигается   благодаря деятельности Собора русских, других национальных объединений республики. В этой связи необходимо работать с подрастающим поколением, идти в детсады и школы, рассказывать о ценностях нашего общества детям.

«Собор русских активно участвует в спортивной, культурной жизни, это направление его деятельности нужно усиливать. Сегодня наши чиновники посещают школы, необходимо, чтобы их примеру последовали руководители, активисты общественных организаций, со стороны администрации Главы РБ мы готовы поддержать это начинание. Они могла бы на понятном детям языке рассказывать детям, где белое, а где черное, думаю, детям это будет интересно», - продолжил Кильсенбаев.

Другое важное направление работы, которое мог бы курировать Собор русских – это взаимодействие с переселенцами из Донбасса, Херсона и Запорожья, считает Урал Кильсенбаев. Сегодня республиканские ведомства помогают им решать организационные вопросы, Собор, в свою очередь мог бы быть полезен в духовном, идеологическом направлениях.   Он отметил значительный потенциал Собора, который мог бы стать лидером общественного мнения в республике, а его активисты, особенно на селе, могли бы сделать немало полезного, например в качестве депутатов.

«Мы опираемся на общественные организации, поскольку вы являетесь настоящим проводником между властью и обществом», - подытожил Урал Кильсенбаев.

Членов правления приветствовали также замминистра культуры Башкирии Наталья Лапшина и председатель президиума Собора, первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.

Наталья Лапшина отметила, что Собор русских является получателем субсидии министерства культуры, в этом году она будет увеличена. Средства пойдут на реализацию мероприятий патриотического характера запланированных на следующий год.

Участники заседания заслушали отчет о предварительных итогах деятельности Собора в 2022 году. Среди проведенных мероприятий: рождественские вечера, литературные конкурсы, конференции, выставки репродукций, регулярные экскурсии для школьников. Одним из ярких мероприятий текущего года стал Открытый городской фестиваль «Русская песня», реализованный на средства гранта главы администрации Уфы. Собор проводит спортивные мероприятия, в том числе среди молодежи. Среди них соревнования по лапте и шашкам, в этот проект под общим названием «Русские игры для ума и тела» реализуемый на средства республиканской субсидии общественники вовлекли детей переселенцев из Донбасса, с которыми установили дружеские отношения.

Всего за 25 лет существования Собора реализованы сотни интересных проектов. Лучшие практики будут продолжены и в 2023 году. Кроме того, в плане на будущий год нашли отражение общероссийские памятные даты – юбилеи выдающихся россиян – Федора Шаляпина, Сергея Рахманинова, Александра Островского и др. В феврале 2023 года в Уфе состоится большой ледовый спортивный праздник – городской хоккейный турнир «Дворовая лига», к в 2024 году планируется привлечь к участию команды со всей республики.  В ходе заседания прозвучало предложение повысить статус фестиваля «Русская песня», проведение которого также запланировано в 2023 году. Это связано с тем, что он вышел за пределы городского мероприятия, поскольку в нем участвуют коллективы со всей республики и даже из соседних регионов.

Участники совещания заслушали доклады руководителей Собора в Чишминском и Кармаскалинском районах о реализации лучших практик работы, обсудили организационные вопросы подготовки к 25-летию организации, которое будет отмечаться в 2023 году.

Автор:Роман Якимчук

Последние новости

В Караидельском районе Башкирии открылся долгожданный ФАП

Фото:пресс-служба минздрава Башкирии Долгожданный новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Сосновый Бор Караидельского района, сообщили в министерстве здравоохранения Башкирии.

Паводки в Башкирии подтопили 1,3 тысячи садовых участков

Исполняющий обязанности председателя республиканского госкомитета по ЧС Кирилл Первов сообщил, что количество садовых участков, подтопленных в Башкирии из-за паводка, увеличилось до 1 299.

Владимир Путин назначил в Башкирии федеральных судей

Фото:Ксения Калинина, архивное фото Президент России Владимир Путин подписал указ «О назначении судей федеральных судов и о представителях президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Р

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *