28.11.2022

В октябре 2022 года объем денежной выручки, фиксируемый с помощью ККТ на рынках Башкортостана, составил 290 млн рублей

В рамках реализации отраслевого проекта ФНС России "Исключение недобросовестного поведения на рынках" сотрудники налоговых органов Республики Башкортостан ежедневно оценивают и контролируют использование контрольно-кассо

В рамках реализации отраслевого проекта ФНС России "Исключение недобросовестного поведения на рынках" сотрудники налоговых органов Республики Башкортостан ежедневно оценивают и контролируют использование контрольно-кассовой техники на 16 рынках и торговых площадках.
Под постоянным мониторингом находятся более 800 субъектов предпринимательства, объем денежной выручки торговцев от продаж, фиксируемый с помощью контрольно-кассовой техники, непосредственно в октябре 2022 года составил 290 млн рублей. Факты поступления денежной выручки по каждому арендованному месту налоговая служба устанавливает дистанционно, с помощью цифровых инструментов.
С февраля 2021 года, когда стартовала реализация проекта, среднемесячные объемы денежной выручки контрольно-кассовой техники на проектных рынках увеличились более чем в 2 раза.
Особого внимания заслуживают те, у кого фиксируется аномальное поведение при расчетах. Так, в случае выявления отклонений в объемах выручки кассовых аппаратов от расчетных поступлений, в том числе и через банковские счета, нарушителям предлагается пробить недостающую выручку через ККТ в качестве чеков коррекции.
Следует отметить, что аналитическая работа по сверке данных банковских счетов с фискальными данными контрольно-кассовой техники ведется налоговыми органами не только в отношении участников проекта "Рынки", но и в отношении всех владельцев кассовой техники.
По итогам проведенных налоговыми органами профилактических мероприятий, только в 3 квартале 2022 года "забывчивые" владельцы кассовых аппаратов в целом по республике дополнительно провели через контрольно-кассовую технику недостающую выручку на сумму более 551 млн рублей.
Проект ФНС России "Исключение недобросовестного поведения на рынках" касается налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в основном на рынках и крупных торговых площадках, так как именно этот сектор привлек внимание сотрудников налоговых органов за искусственно заниженную выручку, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, вывод доходов в теневой сектор.

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *