19.01.2023

В Башкирии предложили разрешить детский труд

В Общественной палате считают, что без этого школьники вырастут «бездельниками» и «эгоистами».

В Общественной палате считают, что без этого школьники вырастут «бездельниками» и «эгоистами». Члены Общественной палаты Башкирии во время обсуждения республиканского законодательства, касающегося образования, затронули тему привлечения школьников к труду. Об этом сообщили в пресс-службе ОП РБ.

Напомним, законодательство республики запрещает труд учащихся, не предусмотренный образовательной программой, без их согласия и разрешения родителей. В Общественной палате предложили поменять формулировку документа на «разрешается при согласии», поскольку, по мнению членов совещательного органа, слово «запрещено» в тексте закона «останавливает педагогов».

Участники обсуждения в основном выразили согласие с предложением. Так, председатель комиссии ОПРБ по ЖКХ считает, что если не прививать труд  детям в коллективе еще со школьных лет, в конце концов вырастет «поколение бездельников и равнодушных эгоистов».

Адвокат и председатель РОО «Центр общественной жизни» Булат Сафин между тем считает, что инициатива является оправданной и в общеобразовательных учреждениях следует увеличить время, выделенное на уроки труда и привлекать детей к занятию трудом, однако высказал предложение об исключении возможности принудительно собирать деньги с родителей школьников.

— Если мы говорим о бесплатном и общедоступном образовании, то государство и органы местного самоуправления обязаны обеспечить это образование. Сейчас существуют различные схемы сбора денег с родителей, создаются благотворительные фонды при школах и так далее. Родители становятся заложниками системы круговой поруки, при которой их негласно заставляют сдавать средства в фонды школ, — высказался Сафин.

В парламенте Башкирии сейчас идет весенняя сессия, в ходе которой депутаты в том числе рассмотрят поправки в закон об образовании, однако пока о планах  изменения статуса труда школьников республики не сообщалось.

автор: Руслан Бикчурин

фото: Proural

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *