03.11.2022

ТПП РБ приняла участие в обсуждении текущего состояния инвестиционных деклараций

В ТПП России под председательством вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина состоялось рабочее совещание с представителями региональных торгово-промышленных палат,

В ТПП России под председательством вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина состоялось рабочее совещание с представителями региональных торгово-промышленных палат, ответственных за содействие внедрению Регионального инвестиционного стандарта (Стандарта). В обсуждении приняли участие палаты 45 субъектов РФ, привлеченных к его реализации в 2021-2022 годах.
Данный документ содержит перечень целей инвестиционного развития региона, его ключевые характеристики, состав инвестиционной команды, перечень обязательств субъекта перед инвесторами, преимущества ведения инвестиционной деятельности в регионе.
Участники обсудили текущее состояние инвестиционных деклараций как одного из элементов Стандарта, а также рассмотрение проблемных вопросов, выявленных в процессе оценки и анализа документа по линии деловых объединений.
Дмитрий Курочкин проинформировал участников о том, что эксперты деловых объединений выявили ряд проблемных вопросов, касающихся практической пользы ИДР для потенциальных инвесторов. В частности, отсутствие ее позиционирования как официальной оферты региона, необходимости увязки с другими элементами Стандарта, а также решение проблемы быстрого доступа инвестора к данному документу через создание единой точки входа.
Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов отметил, что документ как элемент Стандарта традиционно вызывает наибольшее количество вопросов в части неопределенности его правового статуса. С учетом того, что во многих субъектах РФ декларации введены в действие нормативно-правовыми актами главы региона, тем не менее, остается открытым вопрос, носит ли ИДР обязательный или рекомендательный характер.
Коллеги из торгово-промышленных палат выступили с собственной мотивированной оценкой результатов анализа ИДР.
Пресс-служба ТПП РБ.

Последние новости

Сергей Гурин: Задача государства — обеспечить понятные и долгосрочные «правила игры»

Мнением башкирских энергетиков, промышленников и предпринимателей о роли частного бизнеса в электроэнергетике, сотрудничестве с государством,

В Башкирии утвердили минимальные зарплаты врачей

Правительство Башкирии внесло изменения в постановление об оплате труда медработников.

Цены на бензин установили новый рекорд: объявлены цифры

Изображение от rawpixel.com на Freepik Март 2024 года оказался не самым приятным месяцем для автолюбителей, поскольку цены на автомобильный бензин в стране продолжили свой взлетный полет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *