19.05.2023

Тимур Хакимов на полях «KazanForum2023» провел встречу с Юсефом Хасаном Халави

Президент ТПП РБ Тимур Хакимов в рамках стартовавшего в Казани международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum2023» провел встречу с генеральным секретарем Исламской палаты торговли,

Президент ТПП РБ Тимур Хакимов в рамках стартовавшего в Казани международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum2023» провел встречу с генеральным секретарем Исламской палаты торговли, промышленности и сельского хозяйства Юсефом Хасаном Халави.
Палата - дочерняя структура Организации исламского сотрудничества (OIC), куда входят 57 стран (вторая по численности стран-членов после ООН).
Стороны обсудили будущее сотрудничество в проектах, мероприятиях в целях продвижения торговых и инвестиционных возможностей.
Юсеф Хасан Халави отметил, что в прошлом году ТПП РБ первой в России стала членом Исламской палаты и имеет полный доступ к преимуществам и участию в услугах, встречах и мероприятиях ассоциации в качестве аффилированного члена. По его мнению, Башкортостан - регион с огромными возможностями.
«Членство ТПП РБ в Исламской палате открыло новые возможности и для башкирских предприятий, новые рынки сбыта. Ведь Башкортостан является как промышленно развитым, так и сельскохозяйственным регионом. Мы сейчас активно начали развивать сотрудничество с исламскими государствами, в начале года большая делегация под руководством Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова посетила Иран, где провела ряд важных переговоров», - рассказал Тимур Хакимов.
На встрече стороны подробно обсудили развитие сертификации халяль. В России приняты первые ГОСТы «халяль» и начинается государственное регулирование. ТПП РБ - первая и единственная палата в РФ, которая имеет свою систему сертификации и зарегистрирована в Росстандарте.
Тимур Хакимов подчеркнул, что сертификат «халяль» продукция должна получать в первую очередь после подтвержденных лабораторных исследований и решения духовенства.
Участники встречи обсудили тему исламского банкинга. Башкортостан входит в число четырех пилотных регионов Российской Федерации по его внедрению.
Юсеф Хасан Халави выразил готовность оказать содействие в развитии исламских финансов в Башкортостане. Тем более, что Исламская палата является организаторами старейшего в мире форума по исламским финансам.

Последние новости

Минздрав Башкирии опубликовал график работы поликлиник на майские выходные

Фото:архив ИА «Башинформ» В минздраве Башкирии сообщили, в каком режиме будет организована работа учреждений по оказанию медицинской помощи в период праздничных дней, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы.

В Мечетлинском районе по требованию прокуратуры руководитель фирмы оштрафован за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов

Прокуратура Мечетлинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.

Башкортостан продолжает восстанавливать город Красный Луч

19 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану в Уфе на площадке региональной приемной Президента России с руководителями федеральных, региональных структур власти,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *