18.06.2019

Состоялось заседание Президиума Государственного Собрания

Состоялось заседание Президиума Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, на котором была утверждена повестка дня очередного пленарного заседания республиканского парламента.



Состоялось заседание Президиума Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, на котором была утверждена повестка дня очередного пленарного заседания республиканского парламента.

– Предстоящее заседание станет заключительным в весенней сессии, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Соответственно нам предстоит подвести определенные промежуточные итоги работы парламента, наметить план работы на осень. Будут утверждены примерная программа законопроектной работы Государственного Собрания, план мероприятий по осуществлению контроля за исполнением законов на осеннюю сессию.

В повестку дня предстоящего пленарного заседания включен доклад Министерства сельского хозяйства республики об итогах реализации в 2018 году государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан». Депутаты также планируют рассмотреть кандидатуры на должности мировых судей в ряде городов и районов республики и принять решения о внесении в Государственную Думу двух законопроектов, связанных с противодействием распространению в Интернете информации о запрещенных в России экстремистских организациях.

В числе законопроектов, вынесенных для рассмотрения на пленарном заседании в первом чтении, проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О приватизации государственного имущества в Республике Башкортостан», которым предусмотрено закрепление возможности продажи приватизируемого государственного имущества только в электронной форме.

– Предлагается также исключить проведение торгов с закрытой формой подачи предложений о цене продаваемого имущества и предусмотреть возможность реализации приватизируемого государственного имущества с помощью независимых продавцов из числа крупных банков с большим опытом работы на федеральном уровне, – рассказал Константин Толкачев. – Эти меры позволят повысить прозрачность и открытость торгов, обеспечат равные условия всем их участникам, минимизируют возможность коррупционных схем в обозначенной сфере.

Для окончательного принятия члены Президиума вынесли на пленарное заседание проект закона «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Башкортостан «Об образовании в Республике Башкортостан», которым предлагается закрепить на территории республики право на получение компенсации платы за детские сады всеми семьями, независимо от уровня их дохода.

– Фактически компенсации и в настоящее время получают все семьи, поскольку принят закон, приостанавливающий действие нормы о критерии нуждаемости до конца текущего года, – пояснил Константин Толкачев. – Подобные законы мы принимаем ежегодно. Но всякий раз это временная мера. Люди не знают, получат ли поддержку в следующем году. Мы хотим, чтобы жители республики были уверены в ней, знали, что она им гарантирована, поэтому и предлагаем узаконить ее на постоянной основе для каждой семьи.

В числе других актуальных законопроектов, включенных в повестку дня предстоящего заседания для рассмотрения во втором и третьем чтениях, проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях», устанавливающий ответственность за сжигание мусора и листьев в парках и скверах, проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Республике Башкортостан», который закрепляет права граждан на любительскую рыбалку, а также запреты и ограничения в обозначенной сфере, проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан о безопасности дорожного движения», содержащий требования об обязательной установке на коммерческом транспорте тахографов, фиксирующих данные о скорости и маршруте движения транспортных средств, режиме труда и отдыха водителей.

Всего в повестку дня предстоящего пленарного заседания включено около 60 вопросов. Более половины из них связаны с проектами республиканских законов. Само итоговое заседание весенней сессии планируется провести 28 июня.

Последние новости

Сергей Гурин: Задача государства — обеспечить понятные и долгосрочные «правила игры»

Мнением башкирских энергетиков, промышленников и предпринимателей о роли частного бизнеса в электроэнергетике, сотрудничестве с государством,

В Башкирии утвердили минимальные зарплаты врачей

Правительство Башкирии внесло изменения в постановление об оплате труда медработников.

Цены на бензин установили новый рекорд: объявлены цифры

Изображение от rawpixel.com на Freepik Март 2024 года оказался не самым приятным месяцем для автолюбителей, поскольку цены на автомобильный бензин в стране продолжили свой взлетный полет.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *