24.01.2023

Состоялось заседание экспертного совета по вопросам НКО

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание экспертного совета по вопросам НКО при Комитете по местному самоуправлению,



В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание экспертного совета по вопросам НКО при Комитете по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации.

Открывая заседание, заместитель Председателя парламента Тамара Тансыккужина напомнила, что по итогам прошедшего в Уфе в июне прошлого года Гражданского форума Республики Башкортостан был принят ряд решений, направленных на совершенствование мер поддержки некоммерческих организаций, а также на усиление диалога между некоммерческим сектором, гражданскими активистами, республиканскими органами власти и органами местного самоуправления. Главой Республики Башкортостан был подписан ряд поручений.

В рамках указанных решений члены экспертного совета собрались для обсуждения новых предложений, внесенных Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Общественной палатой Республики Башкортостан.

В обсуждении темы приняли участие председатель Комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Салават Хусаинов, другие депутаты, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Айгуль Гареева, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина, члены Общественной палаты Республики Башкортостан Алина Хабирова и Ирина Сухарева, представители органов местного самоуправления, руководители некоммерческих организаций.

На заседании было отмечено усиление роли некоммерческих организаций в общественной жизни и увеличение их вклада в экономику. По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, вклад НКО в общий объем валового внутреннего продукта России в 2018 году составил чуть менее 1  %, в 2020-м – 1,3  %, в 2021-м – уже 1,64  %.

– В денежном выражении это огромные суммы, – сказала замминистра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Айгуль Гареева. – Учитывая, что некоммерческий сектор Башкортостана является одним из самых сильных в стране, наши предложения могут быть интересны другим субъектам Российской Федерации.

Члены экспертного совета внесли ряд предложений по совершенствованию республиканского законодательства. Речь шла о внесении изменений в Закон Республики Башкортостан от 11 июля 2012 года №  565-з «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций». Предложено расширить перечень приоритетных видов деятельности и оказывать государственную поддержку социально ориентированным НКО, которые продвигают практику общественной дипломатии, развивают межрегиональные побратимские связи и занимаются защитой прав и интересов соотечественников за рубежом.

Поступившие предложения будут доработаны и направлены на заключение в правовую службу Секретариата Государственного Собрания.

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *