04.09.2019

Состоялось заседание экспертного совета по аграрным вопросам, земельным отношениям и обращению с отходами производства и потребления

Состоялось заседание экспертного совета по аграрным вопросам, земельным отношениям и обращению с отходами производства и потребления при Комитете Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по аграрным вопросам,



Состоялось заседание экспертного совета по аграрным вопросам, земельным отношениям и обращению с отходами производства и потребления при Комитете Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. На повестку дня была вынесена проблема массового мора пчел, наблюдавшегося летом этого года в Башкортостане и еще в 30 регионах России. Совместно с депутатами республиканского парламента в работе заседания приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, Управления ветеринарии Республики Башкортостан, Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Участниками встречи было отмечено, что в Башкортостане от мора пчел в большей степени пострадали Стерлитамакский, Давлекановский, Илишевский, Белебеевский, Мелеузовский, Гафурийский, Чекмагушевский, Миякинский, Кармаскалинский районы. Ситуация продолжает оказывать негативное влияние на развитие пчеловодства.

Председатель парламентского Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Альфарис Байчурин отметил, что по оценке экспертов главной причиной гибели пчел стало бесконтрольное применение пестицидов и гербицидов при обработке сельскохозяйственных посевов. Ранее надзором в данной сфере занимался Россельхознадзор. В 2011 году в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» были внесены изменения, лишившие данное ведомство соответствующих полномочий. В результате был утрачен должный контроль за ввозом химических средств защиты растений из-за рубежа.

– На этом фоне возрос объем бесконтрольно ввезенных низкокачественных препаратов, что стало причиной массовой гибели пчел. Для стабилизации обстановки необходимо вернуть Россельхознадзору указанные полномочия, – сказал Альфарис Байчурин.

По итогам заседания челны экспертного совета приняли решение предложить профильному Комитету Государственного Собрания рассмотреть возможность разработки проекта федерального закона, наделяющего Россельхознадхор полномочиями в сфере надзора за оборотом ввозимых пестицидов и гербицидов для последующего внесения его парламентом республики в Государственную Думу. Данная мера должна остановить массовую гибель пчел. Также была отмечена необходимость в межведомственном взаимодействии для решения вопроса обязательной паспортизации пчелосемей на территории республики.

 

Последние новости

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Россиян разделят на 3 группы: В поликлиниках введены новые правила проверки здоровья

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой внедрения новых правил для проведения диспансеризации в поликлиниках по всей стране.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *