25.05.2023

РЭО перечислил 18 отстающих регионов по проведению мусорной реформы

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» навал субъекты, которые рискуют не достичь к 2024 году показателей федпроекта «Комплексная система обращения с ТКО».

Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» навал субъекты, которые рискуют не достичь к 2024 году показателей федпроекта «Комплексная система обращения с ТКО». В этот перечень вошли восемнадцать регионов.

На X Невском международном экологическом конгрессе Денис Буцаев рассказал, что в одиннадцати субъектах работа по созданию объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) совсем не ведется, пишет gorod55.ru .

В число этих регионов вошли республики Тыва, Ингушетия, Хакасия, а также Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Показатели федерального проекта могут быть не достигнуты и в Амурской, Орловской и Тверской областях. Также в этот список вошли Пермский и Приморский края. Еще один регион, с которым тесно взаимодействует РЭО, но который пока находится в зоне риска, - это Алтайский край.

На заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Буцаев перечислил субъекты, отставание которых уже превышает квартал. Возможно, что к концу 2024 года объекты в этих регионах запустить не успеют. К этим субъектам относятся Республики Коми и Калмыкия, Саратовская, Омская, Смоленская, Ростовская области и Красноярский край.

Глава РЭО напомнил о пересмотре федерального проекта в 2020 году, когда было решено скорректировать показатели до более реалистичных. Такое решение было принято с учетом данных, собранных комиссией Государственного совета по регионам.

«В настоящий момент показатели более чем реалистичны, если ими заниматься. Собственно говоря, большинство регионов это и делает. Естественно, что реформа ТКО — это в основном про инфраструктуру. Поэтому строим инфраструктуру в субъектах с помощью тех мер поддержки, которые предоставляет Министерство природных ресурсов и экологии и РЭО», — отметил Буцаев.

Отметим, что для достижения поставленных задач с каждым из регионов по поручению Правительства России были подписаны дорожные карты. Некоторые субъекты опережают план. Например, Нижегородская область и Ленобласть.

Последние новости

Решение принято: Мишустин полностью поменял решение по пенсиям для пожилых

Изображение от freepik Важные изменения ждут пенсионеров в России уже с 2024 года!

В Башкирии «скорая» прервала свой путь к пациенту, чтобы помочь пострадавшим в аварии

Бригада реанимации новорожденных детской санитарной авиации РДКБ во время выезда к пациенту в город Стерлитамак в районе села Толбазы оказалась на месте ДТП.

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща

Как быть, если клещ присосался? Можно ли ничего не делать? Давайте не будем играть в "русскую рулетку", рискуя здоровьем и жизнью, ведь клещ может оказаться зараженным!

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *