28.12.2022

Рассказываем о налогообложении доходов физлиц свыше 5 миллионов рублей

Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в части налогообложения доходов физических лиц,

Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период" с 1 января 2021 года установлена прогрессивная ставка по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ, налог).
В соответствии с п.1 ст.224 НК РФ налоговая ставка по налогу установлена в следующих размерах: 13% - с суммы налоговых баз менее либо равной 5 млн руб.; 15% - с суммы налоговых баз превышающей 5 млн руб. В 2021 и 2022 гг. для налоговых агентов действует переходный период, в течение которого прогрессивная ставка по налогу применяется к каждой налоговой базе отдельно.
Так, если у физического лица есть доход от нескольких источников, каждый налоговый агент исчисляет и удерживает НДФЛ со своей части доходов, источником которых он является.
При этом при получении сведений о выплаченных физическим лицам доходах, представленных налоговыми агентами, налоговый орган по месту регистрации физического лица по итогам года производит перерасчет совокупной налоговой базы по налогу с учетом всех представленных сведений.
Если общая сумма НДФЛ, исчисленная налоговым органом по месту регистрации физического лица, превышает совокупность суммы налога, удержанной налоговыми агентами, уплата налога производится налогоплательщиком на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.6 ст.228 НК РФ).

Последние новости

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Россиян разделят на 3 группы: В поликлиниках введены новые правила проверки здоровья

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой внедрения новых правил для проведения диспансеризации в поликлиниках по всей стране.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *