02.09.2019

Радий Хабиров выступил на селекторном совещании о строительстве школ и детских садов в рамках нацпроектов

2 сентября врио Главы Башкортостана Радий Хабиров выступил на селекторном совещании, посвящённом строительству общеобразовательных и дошкольных организаций в рамках реализации национальных проектов.

2  сентября врио Главы Башкортостана Радий Хабиров выступил на селекторном совещании, посвящённом строительству общеобразовательных и дошкольных организаций в рамках реализации национальных проектов. В формате видеоконференции из регионального центра компетенций «IT-колледж», созданного на базе Красногорского колледжа Московской области, его провёл Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Образование» в стране развёрнута масштабная стройка, чтобы у каждого ребёнка была возможность учиться в современной школе в одну смену. Тем более что только за прошлый год число школьников выросло почти на 1  млн человек.

На создание новых мест, ликвидацию третьей смены, строительство школ в сельской местности с  2016 по 2021  год в федеральном бюджете на условиях софинансирования регионам предусмотрены значительные средства  – около 200  млрд рублей. За счёт них уже создано свыше 155  тысяч новых мест.

–  К началу учебного года двери школ открыли более 170  новых учебных заведений. Из них  58 построены с привлечением федерального ресурса,  – сказал Дмитрий Медведев.  – До конца 2019  года ожидается ещё более 200  объектов, из которых 67  возводятся при федеральном финансировании. Понятно, что они начнут свою работу уже в следующем году. Тем не менее темпы хорошие, и их нужно придерживаться, имея в виду цель, которая стоит у нас по строительству новых школ.

Один из объектов, построенных с привлечением федерального финансирования,  – открывшаяся сегодня полилингвальная многопрофильная школа №  162 «Смарт» в уфимском микрорайоне «Яркий». На её площадке Радий Хабиров рассказал участникам селекторного совещания о том, как республика встретила новый учебный год.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Добрый день, уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В Республике Башкортостан сегодня 1  319  школ открыли свои двери. 488  тысяч школьников сели за парты. Из них 55 тысяч первоклассников. Это действительно серьёзная, большая история.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Я сейчас нахожусь в школе, которая построена в рамках национального проекта «Образование». Это большая школа на 1  000  мест. Мы приняли решение, что она станет первым в республике полилингвальным учебным заведением, где будет вестись углублённое изучение иностранных и родных языков. Поэтому у нас сегодня очень хорошее настроение.

Национальный проект даёт уникальную возможность для развития нашего образования. Никогда в истории республики не было такого, чтобы мы за один год ввели 21  школу и 21  детский сад. Именно такой объём работ мы выполняем сейчас.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Хочу поблагодарить Вас за поддержку и усилия, которые делает Правительство Российской Федерации для развития социальной сферы нашей республики. Мы в свою очередь готовы выполнить все необходимые задачи.

Спасибо.

Д.  МЕДВЕДЕВ:  Спасибо, Радий Фаритович. Мы тоже рады слышать те цифры, которые Вы называете. Честно говоря, сердце радуется. Совсем недавно трудно было представить, чтобы даже в масштабах такой крупной республики, как Башкортостан, а что уж говорить о небольших субъектах Российской Федерации, были такие вводы. Но это сейчас происходит (и Вы правильно сказали) благодаря национальному проекту. Поэтому примите наши поздравления и передайте наши наилучшие пожелания всем, кто будет учиться в этой новой школе и в других местах.

С праздником, с Днём знаний!

Последние новости

Субботник в Мелеузовском районном суде РБ

Субботник – это не только уборка, но и возможность укрепить командный дух!

О главных событиях – в новом номере газеты «Единая Россия – Башкортостан»

23 апреля на площадке Международного бизнес-форума «Мир возможностей» в Дубае Глава РБ, Секретарь реготделения «Единой России» Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в ОАЭ Тимуром Забировым.

Состоялось заседание Экзаменационной комиссии Республики Башкортостан по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе

                         17 апреля 2024 года в Верховном Суде Республики Башкортостан состоялось заседание Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи в новом составе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *