23.12.2022

Председатель Молодежной общественной палаты Зарина Газизова представила в Москве законопроект в поддержку молодых ученых

Председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан,



Председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, заместитель председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Зарина Газизова приняла участие в заседании Молодежного парламента в Москве. Пленарное заседание и ряд мероприятий, приуроченных к этому событию, проходили в течение двух дней.

На пленарном заседании Молодежного парламента при Государственной Думе состоялось обсуждение реализованных проектов, итогов 2022 года и планов на 2023 год. Рассмотрен ряд законодательных инициатив.

Зарина Газизова выступила с предложением внести изменения в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации и предоставить аспирантам возможность получить социальный налоговый вычет по расходам на защиту диссертации.

– Подготовка к защите диссертации – процесс весьма затратный, – прокомментировала председатель Молодежной общественной палаты при парламенте Башкортостана. – Будущий кандидат наук несет расходы, связанные с публикацией статей в научных журналах, рекомендованных ВАК, а таких статей должно быть как минимум три. Значительные суммы тратятся на апробацию исследовательской части диссертации. Помимо этого возникают расходы на печать, переплет диссертации, издание автореферата. Для многих соискателей это существенные суммы. Часто бывает, что человек оканчивает аспирантуру, а защиту вынужден откладывать до лучших времен. В итоге возникает непростая ситуация. С одной стороны – аспирант, который, отложив защиту диссертации, может больше не вернуться к научной деятельности, а с другой стороны – вуз, который испытывает острый дефицит молодых преподавателей с ученой степенью. Налоговый вычет стал бы для молодых ученых ощутимой финансовой поддержкой.

Также на заседании Зарина Газизова выступила с докладом о предложениях по повышению престижа службы в армии и поддержке ветеранов специальной военной операции.

– В январе меры поддержки участников СВО будут обсуждаться в Государственной Думе, и в настоящее время ведется сбор предложений от субъектов Российской Федерации, – сказала Зарина Газизова. – Молодежные парламенты выработали свои рекомендации. В основу доклада лег анализ предложений, поступивших от региональных молодежных парламентов.

Члены Молодежного парламента работали в комиссиях и экспертных советах, участвовали в установочной сессии и панельной дискуссии по вопросам развития системы молодежного парламентаризма в Российской Федерации.

К заседанию было также приурочено открытие выставки «Молодые ученые – будущее России». Московская экспозиция – часть всероссийского проекта, посвященного молодым ученым и их вкладу в развитие самых разных областей знания. Молодежная общественная палата при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан провела в Уфе первую региональную выставку проекта, за что председатель МОП при парламенте Башкортостана была удостоена благодарственного письма  Молодежного парламента при Государственной Думе.

Также благодарственным письмом был отмечен вклад республиканской палаты в продвижение сообщества молодежных парламентов в социальных сетях.

В завершение двухдневной работы Зарина Газизова выступила в качестве модератора на встрече молодых парламентариев с депутатом Государственной Думы от Башкортостана – заместителем председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ризваном Курбановым.

Последние новости

Прокуратура в судебном порядке обязала органы власти построить очистные сооружения в Мишкинском районе

Прокуратура Мишкинского района провела проверку исполнения жилищно-коммунального законодательства.

В Баймакском районе вынесен приговор бывшему заведующему участком ветстанции за получение взяток

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя Старо-Сибайской ветеринарной лечебницы.

В Стерлибашевском районе состоялся республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан в районной межпоселенческой библиотеке провела республиканский конкурс по вопросам избирательного права и избират

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *