03.09.2019

Качество питания детей – в приоритете

В Башкортостане утверждены Методические рекомендации о применении единого стандарта по организации питания обучающихся в образовательных организациях.

В Башкортостане утверждены Методические рекомендации о применении единого стандарта по организации питания обучающихся в образовательных организациях. Основной целью стандарта является сохранение и укрепление здоровья детей.

Документ определяет требования к проведению процедур на определение поставщика продуктов питания, безопасности и качеству сырья, условиям приема пищи, технологическому процессу приготовления блюд, оснащенности оборудованием пищеблоков, производственному контролю и кадровому обеспечению и др.

Стандарт по организации питания обучающихся содержит варианты единых типовых двухнедельных меню для школьников, получающих бесплатное питание за счет республиканского бюджета. Рационы рассчитаны с учетом стоимости продуктов, входящих в их состав, а также затрат на их приготовление.

Документ доведен до всех муниципальных образований республики. Рекомендован к применению - со 2 сентября 2019 года.

- Это не значит, что мы должны уходить от аутсорсинга или отказаться от приготовления своими силами, мы говорим о единых стандартах качества вне зависимости от способа приготовления пищи, - пояснил исполняющий обязанности председателя Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев.

 Сюжет БСТ

Пресс-служба Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей

Фотография из открытых источников

Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *