30.01.2023

Для продавцов (изготовителей) ювелирных изделий начали действовать изменения в налоговом законодательстве

С 1 января 2023 года, согласно Федеральному закону от 09.03.2022 № 47-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (НК РФ) налогоплательщики,

С 1 января 2023 года, согласно Федеральному закону от 09.03.2022 № 47-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (НК РФ) налогоплательщики, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) и патентную систему налогообложения (далее – ПСН).
Внесение изменений обусловлено тем, что применение указанных специальных налоговых режимов по розничной продаже в ювелирной отрасли создавало неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находились на общей системе налогообложения и уплачивали налог на добавленную стоимость при реализации таких изделий. Таким образом, с 1 января 2023 года указанные налогоплательщики обязаны применять общий режим налогообложения (ОРН).
По осуществляемой деятельности организации должны исчислять и уплачивать налог на прибыль организаций и налог на добавленную стоимость (НДС), представлять соответствующие декларации. Индивидуальные предприниматели должны исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и НДС, а также представлять соответствующие декларации.
Сроки для представления деклараций по НДС – ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за 1 квартал 2023 года – срок представления декларации 25 апреля 2023 года.
По налогу на прибыль организаций декларация представляется ежеквартально в срок не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (квартала), т.е. за 1 квартал 2023 года – 25 апреля 2023 года.
По НДФЛ налоговая декларация представляется 1 раз в год – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (год), т.е. за 2023 год – 30 апреля 2024 года.
При этом налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели), осуществляющие свою деятельность в ювелирном бизнесе, считаются утратившими право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоблюдение требования. Такие налогоплательщики обязаны сообщить о переходе с УСН на ОРН в налоговый орган в течение 15 календарных дней по истечении отчетного периода (т.е. по окончании 1-го квартала 2023 года).
Одновременно сообщаем, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности (УСН+ПСН) 2 млн рублей.
Для подтверждения применения права на освобождение в налоговый орган представляются соответствующее уведомление и документы (выписка из книги учета доходов и расходов по УСН/ПСН). Указанные документы и (или) уведомление представляются в срок не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.
Таким образом, для получения освобождения с 01.01.2023 необходимо представить пакет документов в срок не позднее 20 января 2023 года.

Последние новости

Сергей Гурин: Задача государства — обеспечить понятные и долгосрочные «правила игры»

Мнением башкирских энергетиков, промышленников и предпринимателей о роли частного бизнеса в электроэнергетике, сотрудничестве с государством,

В Башкирии утвердили минимальные зарплаты врачей

Правительство Башкирии внесло изменения в постановление об оплате труда медработников.

Цены на бензин установили новый рекорд: объявлены цифры

Изображение от rawpixel.com на Freepik Март 2024 года оказался не самым приятным месяцем для автолюбителей, поскольку цены на автомобильный бензин в стране продолжили свой взлетный полет.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *