12.05.2023

Башкортостан – лидер среди регионов России по реализации Национальной социальной инициативы

12 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи принял участие в совещании Агентства стратегических инициатив по вопросам реализации Национальной социальной инициативы и создания в регионах России советов по

12 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи принял участие в совещании Агентства стратегических инициатив по вопросам реализации Национальной социальной инициативы и создания в регионах России советов по повышению качества жизни. Напомним, в республике такой институт  создали при Главе Башкортостана в апреле 2023  года.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева сообщила, что региональные советы пока сформировали только в семи регионах. При этом элементы социального стандарта внедряют уже 40  субъектов Российской Федерации.

– Создание советов по вопросам повышения качества жизни  – один из пунктов Регионального социального стандарта, который агентство вместе с регионами и экспертами разработало в прошлом году,  – сказала Светлана Чупшева.  – Основные задачи советов  – подготовка предложений по улучшению качества жизни, отбор и поддержка проектов, которые влияют на развитие здравоохранения, образования, социальной сферы, городской среды  – всего, что важно для человека.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив отметила ведущие позиции республики в организации этой работы.

– Башкортостан  – в числе лидеров по реализации функционала социальной инициативы, внедрения Регионального социального стандарта. Республика также стала одним из пилотных регионов, где создали институт региональных сервисных уполномоченных,  – подчеркнула Светлана Чупшева.

Глава Башкортостана в своём выступлении рассказал о внедрении федеральных механизмов повышения качества жизни и задачах на ближайшую перспективу.

– Башкортостан не первый год активно участвует в проектах АСИ. К апробации Национальной социальной инициативы мы приступили ещё в 2020  году в числе пяти пилотных регионов,  – сообщил Радий Хабиров.  – В частности, успешно внедрили новые модели по пяти жизненным ситуациям в сферах здравоохранения, социальной защиты, рынка труда и поддержки занятости. В результате заметно улучшилось положение дел в этих сферах. И главное  – наши жители оценили эти изменения.

Руководитель региона добавил, что из 13  положений социального стандарта в республике уже полностью внедрили четыре. По оставшимся девяти положениям предстоит найти механизмы и алгоритмы повышения качества услуг.

– В рамках рекомендаций Регионального социального стандарта мы одними из первых в стране создали Совет при Главе Башкортостана по вопросам повышения качества жизни. Он призван обеспечивать межведомственное и межуровневое взаимодействие при рассмотрении вопросов, связанных с развитием человеческого капитала, ростом удовлетворённости жителей качеством социальных услуг, государственной поддержкой социальной сферы,  – сказал Радий Хабиров.  – Уверен, совет станет эффективной экспертной площадкой при принятии важных, в том числе оперативных, управленческих решений по вопросам повышения качества жизни в республике.

Глава Башкортостана отметил, что внедрение Регионального социального стандарта становится особенно важным в условиях проведения специальной военной операции. Так, в регионе создали систему мер поддержки участников СВО и их семей. В 2023  году на эти цели направят более 4  млрд рублей.

Радий Хабиров поблагодарил команду АСИ за эффективное взаимодействие с республикой в вопросах улучшения инвестиционного климата региона и повышения качества жизни населения.

Отметим, что за два года Башкортостан поднялся в Рейтинге качества жизни на 15  позиций  – с 40-го на 25-е место. А в Национальном рейтинге состояния инвестклимата республика сохраняет 5-е место среди регионов России.

Последние новости

 IX Образовательный паллиативный медицинский форум в Уфе

26 апреля в рамках IX Образовательного паллиативного медицинского форума  в Приволжском федеральном округе ,

Башкортостанское УФАС проводит серию лекций для студентов к 20-летию ФАС России

На протяжении нескольких месяцев руководитель и сотрудники управления рассказывают об истории и достижениях антимонопольной службы студентам разных вузов Уфы   В конце февраля состоялась встреча руководителя Башкор

В Башкирии обсудили медиаэффект «Атайсала»

Одна из секций республиканского форума «Сила Отечества», посвященного проекту «Атайсал», собрала людей, которые рассказывают о нем в медиа и соцсетях и сами становятся его участниками.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *