29.04.2023

Замминистра промышленности России Михаила Юрина заинтересовали башкирские разработки на фестивале в Сочи

Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Юрин подробно ознакомился с беспилотниками для инспекции линий электропередач и опор ЛЭП башкирских разработчиков на международном фестивале детского и студенч

Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Юрин подробно ознакомился с беспилотниками для инспекции линий электропередач и опор ЛЭП башкирских разработчиков на международном фестивале детского и студенческого научно-технического творчества «ОТ ВИНТА!» в Сочи. Об этом сообщили сегодня, 29 апреля, в Центре содействия инновациям в РБ. Замминистра промышленности России Михаила Юрина заинтересовали башкирские разработки на фестивале в Сочи

Стенд с разработками новаторов из Башкирии посетил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин. Особое внимание привлекла разработка студентов кумертауского филиала Уфимского университета науки и технологии Матвея Белявцева и Ильи Кошманова. Ребята создали беспилотник для инспекции линий электропередач и опор ЛЭП. Они рассказали Михаилу Юрину об уникальности своей разработки: это функция автоматического облета по кругу в случае обнаруженных неисправных элементов ЛЭП и автоматическое определение неисправных элементов в случае, если оператор этого не заметит. Ребята уже провели мероприятия по научно-техническому обоснованию целесообразности разработки.

Михаил Юрин поддержал инициативу башкирских разработчиков и выразил уверенность, что Башкортостан и в дальнейшем будет удивлять новыми идеями.

На площадке фестиваля школьники и студенты нашей республики представили 10 проектов. Например, проект многофакторной биометрической аутентификации с применением нейронных сетей по противодействию противоправному контенту презентовали студенты Уфимского университета науки и технологий, электросамокат и робота-помощника Катю - ЦМИТ «Созидание» г. Мелеуз, тренажер и очки виртуальной реальности – от УГНТУ, робота-помощника для автополива сельхозпосевов от Республиканского политехнического лицея-интерната города Кумертау.

Мероприятие, посвящённое инженерии, молодёжному инновационному и технологическому предпринимательству и промышленной профориентации, под эгидой министерства промышленности и торговли Российской Федерации проводится в 18-й раз. Молодые авторы со всей страны представили более 550 инновационных проектов. На фестиваль приехали и представители более чем 30 зарубежных стран.

На площадке промышленных предприятий ООО «Интегральные роботизированные технологии» презентовали проект «Гексокоптер» (летательный аппарат многороторного типа вертикального взлета и посадки), ООО «Завод пластмассовых изделий «Альтернатива» представил проект «Альта» (товары для животных), НПА «Технопарк авиационных технологий» - «Антисварочное покрытие», а специалисты ООО «Научно-производственный центр «Благзавод» - косметические средства с добавлением кобыльего молока.

Фото пресс-службы минпрома РБ. 

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА

Последние новости

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024  управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *