22.08.2019

Резервы для развития есть

Расширенная коллегия администрации городского округа подвела итоги социально-экономического развития Октябрьского в первой половине текущего года.

Расширенная коллегия администрации городского округа подвела итоги социально-экономического развития Октябрьского в первой половине текущего года. В ее работе помимо ответственных работников ГО приняли участие депутаты городского Совета, руководители предприятий и учреждений, федеральных и республиканских территориальных органов, представители общественных объединений и СМИ.
-  Мы намеренно проводим это мероприятие на несколько недель позже, - сказал председательствующий на мероприятии глава администрации ГО Алексей Шмелев, - чтобы как можно больше людей вернулось из летних отпусков и смогло участвовать в работе коллегии.
Характеризуя итоги работы строительного комплекса Октябрьского, первый заместитель Михаил Черкашнев подчеркнул, что за шесть месяцев введено 24 136 квадратных метров жилой площади. Эта цифра превышает аналогичный показатель 2018 года. Построен 91 объект индивидуальной жилой застройки общей площадью 12 300 квадратных метров. Введены в эксплуатацию три многоквартирных дома на 197 благоустроенных квартир.
Михаил Алексеевич рассказал участникам коллегии о том, как решаются вопросы по возведению проблемных домов в восточной части Октябрьского, вводе в первом полугодии в эксплуатацию объектов промышленности, сферы обслуживания и торговли, а также охарактеризовал положение дел на строительстве второй очереди Московского проспекта и Ледового дворца, реконструкции детского садика № 8, строительстве дорог, инженерных сетей в различных районах городского округа. В целом, отметил Алексей Черкашнев, просматриваются перспективы выполнения намеченных заданий в указанных сферах во втором полугодии.
Заместитель главы администрации городского округа по экономическому развитию и промышленности Сергей Литов проанализировал показатели оборота промышленных предприятий, поступление в городскую казну налоговых и неналоговых платежей, доходную и расходную части бюджета Октябрьского, а также уровень безработицы и средней заработной платы. В январе - июне наблюдается рост дохода бюджета и среднемесячной заработной платы. Вместе с тем уменьшился оборот крупных и средних промышленных предприятий. Объем отгруженных товаров снизился на пять процентов и составил 15 млрд рублей. Численность официально зарегистрированных безработных увеличилась на 34 человека относительно начала текущего года и составила в целом 463 поставленных на учет. Уровень безработицы, рассчитанной к численности экономически активного населения, равен 0,77 процента. Сегодня на рынке труда городского округа имеется 808 вакансий. Среднемесячная заработная плата в январе -- мае составила в Октябрьском 36 330 рублей (107 процентов), а средняя численность работающих - 25 609 человек.
Сергей Васильевич охарактеризовал деятельность индивидуальных предпринимателей, сферы услуг.
О благоустройстве Октябрьского и ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону участникам расширенной коллегии рассказал заместитель главы ГО по вопросам жизнеобеспечения Шамиль Фаррахов. В целом работы ведутся согласно утвержденным планам. Но, говоря о деятельности ООО «Теплоэнерго», Шамиль Гизарович уточнил, что по состоянию на 1 июля предприятие задолжало поставщикам за газ 222 млн 195 тысяч рублей. Эта сумма сложилась из неплатежей за предоставленное тепло и горячее водоснабжение прежде всего со стороны части населения городского округа и некоторых управляющих компаний.
В хозяйственном ведении МУП «Октябрьсккоммунводоканал» находится 441 километр водопроводных сетей. Из-за сильной изношенности многих трубопроводных участков в первом полугодии произошло 89 порывов. Но все их удалось устранить в регламентные сроки. Сохраняется негативная тенденция роста задолженности потребителей -  сумма превысила 44 миллиона рублей. При этом 60 процентов долга приходится на одну из городских управляющих компаний.
В настоящее время проводится подготовка передачи объектов водоснабжения городского округа в республиканскую собственность. Одновременно решается ряд вопросов по модернизации и реконструкции систем водоснабжения и канализации.
Шамиль Фаррахов охарактеризовал работу городских энергетиков и дорожников, дал оценку благоустройству дворовых территорий, общественных территорий, ремонту подъездов.
- Делается все возможное, чтобы работу в Октябрьском вели не сторонние, а прежде всего наши местные организации, - подчеркнул Шамиль Гизарович.
Заместитель главы администрации по социальным вопросам Октябрь Латыпов доложил об укреплении материально-технической базы и ремонте объектов здравоохранения, образования. Подвел итоги деятельности школ за шесть месяцев текущего года. Так, на 7,8 процента по сравнению с 2018 годом увеличилась доля выпускников, получивших 81 балл и более, а семь выпускников получили на ЕГЭ максимальные 100 баллов. 84 юноши и девушки получили аттестат о среднем общем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении».
Докладчик подробно остановился на задачах по подготовке к новому учебному периоду 2019/20 года.
Октябрь Раисович отметил в своем выступлении, что, к сожалению, за последние пять лет Октябрьский впервые показал естественную убыль населения. В январе - июне 2019-го родился 491 ребенок, это на 194 меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Но при этом смертность населения снизилась на 21,7 процента.
О подготовке к предстоящим 8 сентября выборам Главы Республики Башкортостан и дополнительным выборам депутата Совета городского округа город Октябрьский по одномандатному избирательному округу № 10 присутствующим рассказал председатель территориальной избирательной комиссии ГО Вячеслав Старостин.
Завершающая часть расширенной коллегии была посвящена награждению республиканскими наградами и почетными грамотами администрации городского округа наиболее отличившихся работников организаций и предприятий Октябрьского.
В связи с празднованием в 2019 году 100-летия образования нашей республики и за значительный вклад в становление и развитие РБ юбилейные медали "100 лет образования Республики Башкортостан" Алексей Шмелев вручил: директору гимназии № 2 Ирине Войтко, главному врачу ГБУЗ РБ "Городская больница № 1" Сергею Иванову, директору СОК "Спартак" Валериану Лукьянову, директору централизованной библиотечной системы Наталье Скворцовой, управляющему ООО "Железобетон-Стронег" Ремиру Хазипову, начальнику Октябрьского авиационно- технического спортивного клуб ДОСААФ Айдару Хамитову и начальнику управления Пенсионного фонда РФ по РБ в г. Октябрьский Ильдару Шакирову.
Почетной грамотой администрации городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан за многолетний и добросовестный труд награждены заведующая детским садиком № 17 "Малютка" Татьяна Алексеева, заместитель начальника Туймазинского цеха по добыче нефти и газа № 3 НГДУ «Туймазанефть» Фануз Альмухаметов, главный экономист ООО «Инвестстрой» ДО АО «Стронег» Нязиря Бахтиярова и врач-онколог онкологического отделения городской больницы № 1 Динар Халиков.


Последние новости

Не вздумайте покупать этот шоколад: есть его крайне небезопасно

Молочный шоколад - излюбленное лакомство многих из нас. Однако, как выяснилось, не всегда продукты, называющие себя молочным шоколадом, действительно соответствуют этому статусу.

Шутки кончились: пенсионный возраст изменят сразу на пять лет — решение принято

Изображение от freepik 2024 год обещает стать переломным для многих россиян в плане пенсионных выплат.

Придет вторая пенсия: пенсионеров ждет неожиданный сюрприз

Изображение от freepik В мире пенсионных выплат существует невероятное открытие, которое может стать приятным сюрпризом для тех, кто после основной карьеры продолжал трудиться усердно.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *