02.12.2022

Фермер из Башкирии выиграла крупный грант

Айсылу Фахретдинова из Бураевского района получила 2,4 млн рублей на развитие скотоводства.

Айсылу Фахретдинова из Бураевского района получила 2,4 млн рублей на развитие скотоводства. Фермер из Башкирии выиграла крупный грант

Общая сумма господдержки предпринимателям по программе «Агростартап» в Башкирии составила 125,4 млн рублей. Она реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В этом году грант получили 39 фермеров, сообщает пресс-служба минсельхоза РБ.

В числе победителей конкурса – Айсылу Фахретдинова из Бураевского района. Вместе с супругом Ильнуром она планирует развивать в районе молочное и мясное скотоводство. На полученные средства они уже закупили скот симментальской породы, которая отличается хорошей продуктивностью.

– С малых лет я знакома с сельским трудом, выросла в деревне, помогала родителям по хозяйству, – рассказывает Айсылу. – Это и стало отправной точкой для открытия своего дела. Два года назад выкупили животноводческую ферму в деревне Дюсметово, полностью на собственные средства отремонтировали ее и начали разводить скот. Решили на этом не останавливаться и приняли участие в программе «Агростартап», что позволило нам закупить 30 голов крупного рогатого скота симментальской породы. Пока акцентируем внимание на увеличении поголовья и производстве молока и мяса.

Как отмечают в республиканском минсельхозе, размер грантов для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет до 5 млн рублей, по другим направлениям – до 3 млн. руб. Основное условие – софинансирование проекта претендентом в объеме не менее 10% от затрат.

О важности поддержки частной инициативы неоднократно говорил президент России Владимир Путин. Так, в мае текущего года на заседании президиума Госсовета по  вопросам социальной поддержки граждан глава государства сказал:

«Соцконтракт отлично дополняется мерами поддержки по  льготным кредитам для открытия бизнеса, агростартапу, сельской ипотеке. Все это  – то, чем люди пользуются после того, как по  соцконтракту открыли дело, и  дальше они могут двигаться уже по  другим инструментам государственной поддержки. Безусловно, этот механизм надо донастраивать. В  регионах надо строить вспомогательную инфраструктуру для ведения бизнеса, для сбыта продукции, произведенной в  личном подсобном хозяйстве».

Фото предоставлено минсельхозом РБ.

Автор:Евгений СОКОЛОВ

Последние новости

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

Прокурор Кушнаренковского района Республики Башкортостан обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, в обосновании требований указав,

Принято решение об изменении размера и порядка взыскания алиментов

Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан, рассмотрев в открытом судебном заседании, исковое заявление К. об изменении размера и порядка взыскания алиментов, установил,

Внимание, конкурс!

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан на заседании 28 марта 2024 приняла постановление о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *