17.04.2023

Дайджест событий в экономике Башкирии за 10-16 апреля

На минувшей неделе в Башкирии произошло много интересных и важный событий для сферы бизнеса и промышленности.

На минувшей неделе в Башкирии произошло много интересных и важный событий для сферы бизнеса и промышленности.

Например, указом главы государства 47% акций «Башкирской содовой компании» из федерального пакета переданы в управление АО «Русский водород», руководителем которой является гедиректор БСК Эдуард Давыдов. Компания создана в 2021 году для консультирования бизнеса. Как заверили в правительстве РБ, «программа, связанная с экологией и контролем окружающей среды, будет выполняться. Есть настрой на усиление этой программы, чтобы более быстрыми темпами создать благоприятную обстановку для жителей Стерлитамака. В ближайшее время будут проведены полноценные переговоры, необходимые совещания».  Напомним, Башкирии принадлежит контрольный пакет БСК - 50% и одна акция.

Уже в первой половине 2023 года уфимская компания «Геоскан» в сотрудничестве с белорусскими партнерами выпустит 10 беспилотников для нужд СВО и 20 агродронов для применения в сельском хозяйстве.

В Иглино планируется создание транспортно-пересадочного узла на железнодорожной станции. Это позволит «разрулить» многие проблемы пассажиров и перевозчиков. Предстоит расширение территории, для чего придется снести близстоящие старые дома.

В Уфе на городском «Инвестчасе» рассмотрели проект создания пункта сбора ненужной одежды, которую будут перерабатывать как вторсырье для производства, например, строительного текстиля. Реализация проекта в городе-миллионника может быть весьма успешной, полагают инициаторы.

В Башкирии создадут дорожные карты по каждому застройщику. Она будет содержать информацию о том, какие проекты реализует конкретный застройщик, какие ресурсы и документы ему необходимы, а также сроки и этапы реализации проекта. Это поможет скоординировать работу всех участников процесса и избежать возможных задержек, полагают в правительстве.

Между тем в Башкирии в разгаре посевная кампания. Весенне-полевые работы ведутся почти во всех районах, а в 21 (по данным на прошлую неделю) идет сев зерновых и зернобобовых, масличных и кормовых культур. В этом сезоне, как ни странно, первыми в поля вышли хозяйства северо-востока — благодаря необычайно ранней весне. Стоимость посевной в этом году - порядка 23 млрд руб.. Это стоимость семян, ГСМ, техники и ее ремонта и аренды, оплаты труда механизаторов.

Последние новости

Двойные выплаты: всех получателей соцвыплат ждет неожиданный сюрприз

Изображение от wirestock на Freepik Волнующие новости для всех, кто получает пенсии или другие социальные пособия.

В мае не заплатят: пожилых россиян ожидает неприятный сюрприз

Изображение от freepik Как выяснилось, многие пенсионеры могут иметь право на дополнительную пенсию, если они продолжали работать после выхода на пенсию.

Россиян разделят на 3 группы: В поликлиниках введены новые правила проверки здоровья

Министерство здравоохранения России выступило с инициативой внедрения новых правил для проведения диспансеризации в поликлиниках по всей стране.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *