14.10.2019

Цыплят по осени считают…

Несмотря на очень не простые погодные условия, аграрии района успешно завершили уборку зерновых культур.

Несмотря на очень не простые погодные условия, аграрии района успешно завершили уборку зерновых культур. В целом по району собрано 128 тыс.тонн зерна при средней урожайности 29,6 ц/га. Осталось убрать еще кукурузу на зерно, под которой занято 770 га земли. Ощутимый вклад в общий каравай внесли хлеборобы ООО СП «Урожай», где средняя урожайность зерновых составила 36 ц/га, ООО КФХ «Салават» - 35,4 ц/га, СПК «Дружба» - 27 ц/га.

 Самую большую урожайность получили от озимой пшеницы – 37 ц/га. На некоторых полях ее урожайность достигала 63 ц/га. Хороший урожай получили от ячменя и яровой пшеницы 30 и 29 ц/га соответственно.

Сегодня аграрии убирают кукурузу на силос, с завершением которой на каждую условную голову скота будет заготовлено по 30 центнеров кормовых единиц кормов без концентратов. Параллельно идет обработка зяби (57%) и засыпка семян яровых зерновых и зернобобовых культур (95%). Подсолнечник убран с  площади 4140 га (64 %) и намолочено 7100 тонн маслосемян. Средняя урожайность составляет 17,1 ц/га.

Особо надо отметить про уборку сахарной свеклы, которая занимает 2117 гектаров. По состоянию на 14 октября она убрана с площади 1610 гектаров (76%). Свекловоды района вырастили очень хороший урожай этих сладких корней – 380 ц/га, а в КФХ «Салават» она перешагнула пленку в 570 ц/га. Но здесь хозяйства столкнулись с такой проблемой, как вывозка свеклы в сахарные заводы. Не хватает автомобильного транспорта или ее просто нет. Это проблема, конечно же, сахарных заводов, но страдают и теряют выгоду в конечном итоге наши хозяйства.

Источник: УСХ

Последние новости

Этот симптом может говорить о начале сахарного диабета: проверьте у себя

На первый взгляд, незначительное изменение цвета кожи может показаться пустяковым.

В Башкирии планируют изменить организацию экстренной помощи пациентам

В Башкортостане грядут перемены в организации оказания экстренной медицинской помощи.

Сенсационный домашний тест на аневризму аорты: как определить проблему за 10 секунд

врач Последние дни интернет пестрит обсуждениями вокруг домашнего теста на аневризму аорты, предложенного врачом Джо Уиттингтоном.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *