30.09.2019

14-е заседание Государственного Собрания

26 сентября состоялось 14-е пленарное заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

26 сентября состоялось 14-е пленарное заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Провел заседание Председатель республиканского парламента Константин Толкачев.

Депутаты заслушали и обсудили информацию о деятельности Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан в 2018 году. С докладом по данной теме выступила главный государственный инспектор труда в РБ Татьяна Астрелина.

В ходе заседания депутаты внесли изменения в бюджет республики текущего года. Необходимость корректировок возникла в связи с увеличением доходной части более чем на 8 млрд рублей.

– Пропорционально увеличены и расходы. Средства пойдут на поддержку социальной сферы, реального сектора экономики, увеличение Дорожного фонда республики, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – После внесения изменений основные характеристики бюджета составляют 196 млрд рублей по доходам и 229 млрд по расходам.

Депутаты также приняли Закон Республики Башкортостан «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, на территории Республики Башкортостан», которым запрещена продажа детям электронных сигарет, кальянов, курительных смесей.

В числе других актуальных вопросов, рассмотренных на заседании, два одноименных законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан». Первый из них предполагает закрепление возможности присваивать организациям Республики Башкортостан имена государственных и общественных деятелей при их жизни с их согласия. Второй предусматривает право на бесплатную юридическую помощь для народных дружинников, которых в республике насчитывается около девяти тысяч человек.

На заседании также были рассмотрены проекты законов «О внесении изменений в статью 23.1 Закона Республики Башкортостан «О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан», связанный с запретом на перевод жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, в нежилые без согласия соседей, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан», предполагающий увеличение с 1 января 2020 года ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам, «О внесении изменения в статью 102 Семейного кодекса Республики Башкортостан», распространяющий право на алименты для нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних граждан на лиц предпенсионного возраста – женщин с 55 лет, мужчин – с 60 лет, а также другие законопроекты.

Предметом рассмотрения на заседании стали также проекты постановлений Государственного Собрания, кандидатуры на должности мировых судей в ряде городов и районов республики.

Отдел правовой защиты

Последние новости

Митрополит НИКОн освятил епархиальную медицинскую клинику

25 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил недавно открывшуюся в Уфе епархиальную медицинскую клинику в честь св.

Как избежать сахарного диабета: опасные продукты, ухудшающие здоровье

Изображение от KamranAydinov на Freepik Питание играет ключевую роль в нашем здоровье, и неправильный выбор продуктов может привести к серьезным проблемам, включая разрушение сосудов и развитие сахарного диабета.

Башкортостанское УФАС России усилит контроль за ценообразованием в пострадавших от паводка регионах

В праздничные дни организована горячая линия для обращений по фактам роста цен на лекарства,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *