16.02.2023

«Урал» обыграл «Строитель» и поднялся на пятое место в Суперлиге

15 февраля в Уфе состоялся матч 23-го тур PARI Суперлиги, в котором «Урал» обыграл «Строитель» из Минска.

«Урал» (Уфа) – «Строитель» (Минск) – 3:0 (25:23, 25:18, 25:22)

Первая партия началась взаимоострыми атаками. Затем первая серия подач уфимского доигровщика Амирхоссейна Эсфандиара плюс удачная игра на блоке позволили «Уралу» выйти вперед (7:4). Ближе к концу сета серия ошибок клуба из Башкирии, а также надежная игра гостей в защите и уверенные контрактаки позволили выйти вперед (19:18). Наставник «Урала» Юрий Лисицкий уже к концу первого сета усадил на скамейку Эсфандиара и дал возможность проявить себя Сергею Никитину, который отлично вписался в игру. Итоговое очко уфимцы набрали, благодаря ошибке Михаила Федорова, который атаковал в аут.

Во втором сете при счете 2:2 две скидки Никитина плюс результативный одиночный блок позволили «Уралу» добиться преимущества (6:2). К середине партии хозяева площадки заработали преимущество в шесть очков (16:10), а в последующем благодаря мощным атакам Романа Поталюка и Никитина только увеличивается (25:18).

Третья партия прошла по схожему сценарию. «Урал» за атакующих действий Романа Поталюка и слаженной игре на блоке раз за разом набирали очки. Подопечные Олега Микановича смогли навязать борьбу в середине партии, но к концу ошибались все чаще, так что не помогали видеочелленджи и тайм-аут. Два решающих очко в составе «Урала» набрал Поталюк

Уфимцы поднялись на пятую строчку в турнирной таблице, а минский клуб остался на 16-м месте.

Главный тренер «Урала» Юрий Лисицкий:

– Замечательно, что выиграли. Виден результат нашей работы и это радует.

– Как настраивать игроков на матчи против соперников, которые идут в нижней части таблицы?

– Их никто не должен настраивать. Они профессионалы, они должны всегда должны показывать свой уровень и класс игры, здесь нет настройщиков музыкальных инструментов.

– У Амирхоссейна Эсфандиара сегодня не пошла игра, поэтому заменили его в первом сете и матч доигрывал Сергей Никитин?

– Вы сами ответили на свой вопрос. У Эсфандиара не пошла игра, поэтому мы его заменили. У нас есть Сергей Никитин, он хорошо сыграл матч, и мы выиграли.

Доигровщик «Урала» Егор Феоктистов:

– Хорошо, что выиграли 3:0. Сделали мало своих ошибок, поэтому удалось победить. Держали подачу, хорошо действовали в атаке и поднимали в защите.

– Не тяжело настраиваться на соперника, который за последние 10 матчей взял только одну партию?

– Настраиваешься на каждую игру, каждая важна. В турнирной таблице все друг друга поджимают. В чемпионате нет легких игр. В каждом матче мы играем на победу.