14.03.2023

«Агидель» обыграла «Торпедо» в первом матче полуфинала плей-офф

«Агидель» в первом матче полуфинальной серии плей-офф ЖХЛ обыграла «Торпедо» со счётом 3:2.

«Агидель»  в  первом матче полуфинальной серии плей-офф ЖХЛ обыграла  «Торпедо» со счётом 3:2.

Первый период прошёл за явным преимуществом уфимской команды. Уже в первой половине 20-минутки хозяйки дважды оставались в меньшинстве, однако сумели выдержать массированные атаки «Агидели». Елизавета Роднова убегала 1 в 0, но не смогла переиграть голкипера нижегородок. Затем Ольга Сосина бросила поочерёдно бросила из левого и правого кругов вбрасывания – вновь надёжна была вратарь хозяек. По итогам первого периода уфимки 17 раз бросили в створ против 10 бросков у  «Торпедо».

Во втором периоде нижегородки стали более решительно идти на ворота Анны Пруговой, но голкипер уфимской команды была надёжна. На старте периода Элина Митрофанова и Елизавета Дубей убежали 2 в 1, но бросок по воротам отразила голкипер. На 27-й минуте агидельки получили возможность реализовать большинство, но из-за нарушения численного состава пришлось играть 4 на 4. В середине периода нижегородки смогли открыть счёт в матче. На последних минутах Илона Маркова прошла по правому борту и бросила с неудобной, но не смогла переиграть вратаря.

В заключительном периоде Маркова сместилась в центр и точно бросила по воротам, сравняв счёт уже на 42-й минуте. Уфимки продолжили наседать на ворота хозяек, и через 10 минут Ольга Сосина точно подставила клюшку под дальний бросок Ангелины Махмутовой, сделав счёт 2:1. После этого полминуты гостям пришлось отыграть в двойном меньшинстве – Анна Пругова несколько раз спасла свою команду. Уже при игре 4 на 5 хозяйки всё же смогли сравнять счёт. Несмотря на это, гости за три минуты до сирены смогли забить победный гол – после броска Марии Баталовой шайба от конька игрока хозяек закатилась в ворота.

Счёт в серии до двух побед стал 1-0 в пользу  «Агидели». Вторая игра пройдёт в Уфе 16 марта и начнётся в 13:00.

Плей-офф ЖХЛ. 1/2 финала. Первый матч. 13.03.2023. Нижний Новгород.
«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Агидель» (Уфа) –  2:3 (0:0, 1:0, 1:3).
Счет в серии до двух побед: 0-1.