17.02.2023

Вознесенский храм с.Табынск возвращен Церкви!

Радость от Праздника Сретения Господня была увеличена тем, что нам наконец передали документы подтверждающие право собственности Прихода Вознесенского храма на здание Церкви и земельного участка.

Радость от Праздника Сретения Господня была увеличена тем, что нам наконец передали документы подтверждающие право собственности Прихода Вознесенского храма на здание Церкви и земельного участка. Наконец храм стал принадлежать законному владельцу.

Еще в 1918 году во время красного террора большевики пытались разграбить и разрушить храм. Закрытие же церкви началось в январе 1930 года. 14 декабря 1930 года был снят колокол, разбит и вывезен Уральской конторой «РУДМЕТАЛТОРГ». В храме сначала пытались устроить зерносклад, затем витаминный завод, эвакуированный из Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В 1954 году в храме был размещен консервный завод. При переделке помещений рухнул купол, и лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Внутрь колокольни установили 50-тонную емкость для воды, в крестильне разместили цех по пропариванию банок, на месте алтаря – овощной цех.

И вот спустя почти 100 лет, Храм, пусть и в полуразрушенном состоянии (купольная часть в аварийном состоянии, полностью уничтожена алтарная часть), но вернулся законному владельцу — Приходу Свято-Вознесенского храма с. Табынск.

Этим вопросом настоятель храма священник Дмитрий Медведев начал заниматься 3 года назад, сразу же как только заступил на должность настоятеля этого храма, так как восстановление храма без права собственности невозможно. (согласно приказа от 8 июня 2016 г. n 1278 об утверждении порядка выдачи задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия, Заявителем на получение Задания является собственник (физическое лицо либо юридическое лицо) или иной законный владелец объекта культурного наследия, включенного в Реестр, или выявленного объекта культурного наследия.

13 февраля 2020 года, на имя главы администрации Гафурийского района, было направлено письмо , с просьбой утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане и предоставить в безвозмездное пользование земельный участок расположенный по адресу: РБ, с. Табынское, Школьная 8, На это письмо получен ответ с отказом, в связи с расположением на данном участке объекта недвижимости (здания церкви). Здание церкви не было никаким образом оформлено.

Совместно с администрацией сельского поселения с. Табынск , нами была начата работа по оформлению юридического статуса здания церкви. Сельсоветом были собраны документы для оформления этого здания как бесхозного. Нами оплачены все расходы, с этим связанные.

16.02 2021 администрацией сельского поселения с. Табынское подано заявление в Управление Федеральой службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ о принятии данного объекта на учёт в качестве безхозного имущества В июне 22 года, материалы были переданы в суд.

Решением суда от 26 сентября 22 года было признано право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,- нежилое здание церкви, с общей площадью 681,4 кв.м., за администрацией сельского поселения Табынский сельсовет Гафурийского района РБ.

22.12.22 на имя Главы администрации сельского поселения Табынский сельсовет муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан Гумерову Ф.Ф. было написано письмо , с просьбой безвозмездно передать в собственность Местной религиозной организации православный Приход Церкви Вознесения Господня с. Табынское Гафурийского района Республики Башкортостан «Уфимской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» нежилое здание церкви.

2.02.23 Был подписан договор о безвозмездной передаче Приходу здания церкви и земельного участка.

15.02.23 Были выданы документы, подтверждающие право собственности.

Слава Богу за все! С Праздником Сретения Господня!

 

Настоятель храма Вознесения Господня с. Табынск
Священник Дмитрий Медведев

Последние новости

7 апреля – Всероссийский День беременных

Целью праздника является содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

Расторжение договора аренды земельного участка

Стерлибашевским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску Управления по работе с территориальными отделами и взаимодействию с органами местного самоуправления по Стерлибашевскому району Минземимущества РБ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий

Любая деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и плохие, отношение к проблемам действительности,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *