13.08.2022

В Стерлитамакском районе открылась новая мечеть.

Сегодня, 13 августа в селе Новая Отрадовка Стерлитамакского района состоялось торжественное открытие мечети «Марьям».

Сегодня, 13 августа в селе Новая Отрадовка Стерлитамакского района состоялось торжественное открытие мечети «Марьям».

Открытие мечети посетил муфтий ДУМ РБ Айнур хазрат Биргалин, заместитель главы администрации района Газизов Илдар Халяфович, начальник отдела по связям с общественностью города Стерлитамак Еналиев Ильгиз Русланович, имамы, мусульмане со всей округи и жители района.

Строительство мечети началось в 2016 году. Инициатором выступил Вахитов Марс Усманович. Марс Усманович уже перешагнул за седьмой десяток. После продажи своего магазина стройматериалов он совершил вместе с супругой хадж. А после возвращения с паломничества в Мекку загорелся идеей строительства мечети в селе, чтобы заслужить довольство Аллаха и оставить после себя наследие. Его поддержали местные жители, прихожане мечетей города Стерлитамак и действующий имам-хатыб мечети Али хазрат. В Исламе очень ценятся добрососедские отношения. Придерживаясь этих основ, сосед Марса Усмановича Абайдуллин Вали Гильванович всегда был рядом и помогал соседу. Устраивались традиционные для башкирского народа «өмә», которые объединяли добровольцев, готовых помогать руками. Самый весомый же вклад внесли меценаты Усманов Юнир Наилевич, Гайнуллин Айнур Рашитович, Резяпов Айдар. Они выделили большие суммы на стройматериалы, оплату работ. Стоит также отметить Миназева Фарита Маликовича, который приезжая на своём кране и выделяя своё время на богоугодное дело, стремился к довольству Аллаха.

Мечеть получилась большая, двухэтажная, 30 на 13 метров. С момента технического открытия она уже заполнилась прихожанами, которые собираются в ней, чтобы поклоняться единому творцу.

В своей речи на открытии муфтий Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин поблагодарил всех причастных к строительству мечети.

«Очень радует то, что с какой бы стороны не заезжать в город Стерлитамак, со всех сторон нас встречают мечети. Уважаемые братья, наша жизнь неразрывно связана с этим миром и с миром вечным. Мечети же – это как раз таки тот портал, который связывает с этим миром, готовит нас к будущей вечной жизни. В мечетях мы поклоняемся Аллаху субханаху ва тагаля, поэтому Аллах субханаху ва тагаля говорит:
«Мечети – это дома, в которых Аллах субханаху ва тагаля позволил людям упоминать и возвеличивать его имя. Люди верующие в ней воздают хвалу Всевышнему Аллаху субханаху ва тагаля и утром, и вечерами, и ночью, ожидая расчёт от Аллаха субханаху ва тагаля». Также пророк Мухаммад (ﷺ) говорит о важности мечетей: «Тот, кто построит мечеть ради довольства Аллаха, субханаху ва тагаля, Аллах субханаху ва тагаля ему построит его эквивалент в раю». В другой же версии хадиса также говорится: «Тот, кто построит, внесёт свой вклад в строительство мечети хотя бы в объём гнезда куропатки, Аллах субханаху ва тагаля взамен ему построит дом в раю». Поэтому пусть Аллах субханаху ва тагаля примет дела всех тех, кто внёс свой вклад в строительство мечети, и построит вам такой же дом в раю».

Начальник отдела по связям с общественностью города Стерлитамак Еналиев Ильгиз Русланович поздравил мусульман от имени администрации и отметил в своём выступлении, что мечеть рядом со Стерлитамаком является символом объединения города и района.

«В нашем городе и районе строится всё больше и больше новых мечетей. И эта мечеть является как раз таким сооружением, украшающим въезд в наш город. Я считаю, что эта мечеть – символ объединения города и района, потому что среди мусульман нет разделения, нет границ, мы все братья и сёстры».

Имам-ахунд ДУМ РБ Ришат хазрат Рафиков призвал собравшихся помогать в строительстве и других мечетей.

«Строительство мечети — это тоже сунна. Я думаю большинство из собравшихся знают, что пророк Мухаммад (ﷺ) после переезда из Мекки в Медину первым делом начал строительство мечети. Я хочу поблагодарить всех причастных к богоугодному делу. Независимо от того, какой вклад он внёс, награду за это он получит у Аллаха. Ну а для тех, кто хочет получить больше награды, ещё есть такая возможность. Я призываю обратить внимание на другие мечети, которые сейчас строятся у нас в районе, городе. Сходите, помогите финансово, помогите руками, если у вас есть такая возможность».

Последние новости

нарушение требований миграционного законодательства

Постановлением Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11.03.2024  управляющий делами ИП И. Г.Г.

Госсобрание-Курултай РБ: новый срок Председателя Контрольно-счетной палаты и принятие 40 законов

Сегодня состоялось очередное заседание Госсобрания-Курултая РБ, на котором присутствовали депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан и председатель Совета регионального отделения Партии "СПРАВЕДЛИ

В Уфе прокуратура организовала проверку по факту обрушения бетонной перегородки подъезда

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено видео, на котором в доме по ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *