28.02.2023

В ИК-2 УФСИН России по Республики Башкортостан функционирует воскресная школа для осужденных мусульман

Исправительную колонию №2 посетили представители Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан Инсаф-хазрат Искандаров и член Общественного совета УФСИН России по Республике Башкортостан и Илшат-ха

Исправительную колонию №2 посетили представители Регионального духовного управления мусульман Республики Башкортостан Инсаф-хазрат Искандаров и член Общественного совета УФСИН России по Республике Башкортостан и Илшат-хазрат Загидуллин, которые прочитали лекции об исламе для осужденных УФИЦ и УКП при ИК-2, а также провели занятия на территории самого учреждения в рамках воскресной школы для мусульман.

Посещение представителей духовного управления в учреждение не редкость, однако обучением в рамках школы начали проводить впервые. Учения проводятся в специальных молельных комнатах, в которых имеется все необходимое оборудование и литература. Осужденные изучают традиционные основы ислама и получают разъяснения о поведении в местах лишения свободы. Также в рамках встречи священнослужители провели профилактическую беседу с  осужденными   по теме «Профилактика экстремизма и терроризма», в ходе которой призвали осужденных относиться ко всем людям вне зависимости от вероисповедания, с уважением и состраданием. Кроме этого, у осужденных была возможность поговорить с Инсаф-хазратом Искандаровым  индивидуально, поделиться с ним своими планами на будущее и выслушать мудрые советы.

В завершении представитель религиозной конфессии, совместно с сотрудниками отдела воспитательной работы с осужденными обсудили вопросы духовно-нравственного просвещения осужденных, а также содействия в проведении профилактических мероприятий, направленных на противодействия распространения радикальных идеологических концепций.

«Религиозные занятия положительно влияют на атмосферу внутри коллектива осужденных. Многие начинают задумываться о своих поступках и переоценивать свою жизнь», - отметил заместитель начальника учреждения Руслан Зайнагатдинов.


Последние новости

Сергей Гурин: Задача государства — обеспечить понятные и долгосрочные «правила игры»

Мнением башкирских энергетиков, промышленников и предпринимателей о роли частного бизнеса в электроэнергетике, сотрудничестве с государством,

В Башкирии утвердили минимальные зарплаты врачей

Правительство Башкирии внесло изменения в постановление об оплате труда медработников.

Цены на бензин установили новый рекорд: объявлены цифры

Изображение от rawpixel.com на Freepik Март 2024 года оказался не самым приятным месяцем для автолюбителей, поскольку цены на автомобильный бензин в стране продолжили свой взлетный полет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *